ММКФ-2018: Никита Михалков перенес фестиваль на апрель по спортивным соображениям

ММКФ-2018: Никита Михалков перенес фестиваль на апрель по спортивным соображениям
40-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля 2018 года. По данным информагентства ТАСС, решение председателя Союза кинематографистов, президента ММКФ Никиты Михалкова перенести фестиваль с июня на апрель связано с Чемпионатом мира по футболу, который состоится в России этим летом. Матч открытия Чемпионата пройдет в Москве на стадионе "Лужники" 14 июня, а финал турнира - также в Москве 15 июля.

Все даты фестивалей класса, к которому относится ММКФ, это бывший класс "A" по международной классификации, регулируется международной организацией ФИАПС, в которой Россия является одним из членов, - цитирует агентство "Интерфакс" члена Оргкомитета ММКФ Леонида Верещагина. - Все даты регулируются, а учитывая, что в России и в Москве, в частности, в даты ММКФ пройдет Чемпионат мира по футболу, то сейчас организация озадачена и озабочена тем, чтобы для московского фестиваля найти даты. Поскольку невозможно будет в традиционные даты провести фестиваль - из-за занятости гостиниц, инфраструктуры, транспортных потоков, интереса, который возникнет у потенциального зрителя и так далее.

Напомним, впервые ММКФ состоялся в 1935 году. Тогда он назывался "Советский кинофестиваль в Москве". Председателем жюри первого фестиваля был Сергей Эйзенштейн. Киносмотр регулярно проводится с 1959 года. До 1999 года ММКФ проводился раз в два года, затем - ежегодно.