Ученые разработали компьютерную игру для улучшения слуха у пожилых людей

Ученые разработали компьютерную игру для улучшения слуха у пожилых людей
Американским ученым удалось разработать компьютерную игру, тренирующую способность воспринимать речь в шумном месте. Данная игра будет направлена на пожилую категорию людей, чтобы поспособствовать улучшению их слуха. Разработчики рассказали, что после тренировок в несколько дней респондентам удалось разобрать на 25% слов больше, чем они могли до этого. Средний возраст участников составил 70 лет. Все добровольцы имели различные слуховые отклонения – от незначительных до крайне тяжелых. Также все они носили слуховые аппараты в среднем от 6 до 8 лет.

Для своего эксперимента ученые предложили 24 респондентам разделиться на две группы – одни участники тренировались в специальной игре, а другие проводили время за “игрой-плацебо”, которая никак не направлена на слух. По итогам оказалось, что та группа, которая регулярно тренировалась в игре с развитием слухового аппарата, стала слышать различные фразы и звуки намного лучше, чем вторая группа участников.
В перспективе ученые считают, что разработанная методика может существенно улучшать слух людей, страдающих слуховыми отклонениями, без специальных аппаратов и методик.
Ранее ученые заявили, что собаки способны учуять наличие рака у человека.