Ксения Собчак объявила об участии в президентских выборах

Ксения Собчак объявила об участии в президентских выборах

Ксения Собчак

Телеведущая Ксения Собчак будет участвовать в выборах 2018 года. Сегодня она сделала заявление, опубликовав открытое письмо в газете "Ведомости". Приводим самые яркие цитаты.

Хватит молчать. Уже несколько месяцев я думаю об этом. И не потому, что так устроены женщины — все на себя примеряют, а потому, что так устроена я — все возможности я воспринимаю как вызов.

Я Ксения Собчак, мне 35 лет, всю свою жизнь я живу и работаю в России, и мне не все равно, какой станет моя страна. Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще, и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям.

Напомним, что разговоры о президентских амбициях Собчак начались полтора месяца назад. Тогда "Ведомости", со ссылкой на источники в администрации президента, сообщили, что соперником главного кандидата на выборах может стать женщина — и этой женщиной может стать Ксения Собчак. Однако телеведущая обвинила СМИ в непрофессионализме и позже написала на своей странице в Facebook следующее: "Как только я решу или решусь, вы узнаете это от меня".

На данный момент Собчак работает на телеканалах "Дождь" и "Пятница", является главным редактором издания L'Officiel, активно снимается в рекламе, выкладывает коммерческие посты в Instagram. Повлияет ли новый статус телеведущей на ее обычные активности — большой вопрос.

Сколько будет стоить предвыборная кампания Собчак и кто ее спонсирует? Ответов на эти вопросы пока нет. В кулуарах произносят имя олигарха Михаила Фридмана. Он действительно старый друг Ксении. Однако официальных подтверждений информации о его участии в кампании Собчак нет.

Многих волнует вопрос и статуса Максима Виторгана. Как правильно называть мужа женщины-президента с точки зрения русского языка? SlivkiNews обратился за комментарием к писателю и языковеду Андрею Новикову-Ланскому. Вот, что он ответил:

В русском языке точного эквивалента нет. Но, поскольку мы используем английское слово "леди", то логично в таком случае заимствовать английское же "муж-консорт". И никаких "первых джентльменов"!

До выборов еще целых пять месяцев, но что мешает нам проголосовать прямо сейчас? Видите ли вы Ксению Собчак президентом РФ?

Вы будете голосовать за Ксению Собчак?