Андрей Звягинцев получил главную награду Лондонского кинофестиваля за фильм "Нелюбовь"

Андрей Звягинцев получил главную награду Лондонского кинофестиваля за фильм "Нелюбовь"
Вчера в знаменитом банкетном зале Banqueting House в Уайтхолле состоялась церемония вручения наград 61-го Лондонского международного кинофестиваля - BFI London Film Festival. Гран-при вечера - статуэтку в номинации "Лучший фильм" - во второй раз забрал Андрей Звягинцев. В этот раз победу ему присудили за картину "Нелюбовь", а в 2014-м - за фильм "Левиафан". На сцену режиссер поднялся с продюсером фильма Александром Роднянским.

Мы сразу поняли, что "Нелюбовь" - очень поэтичный и красивый фильм и в то же время темный, рассказывающий историю с ожесточенной страстью, - произнесла со сцены президент жюри кинофестиваля, английский режиссер, обладатель премии "Оскар" и BAFTA Андреа Арнольд. - Хотя в центре сюжета картины - личная история одной семьи из России, она воспринимается как всеобщая трагедия. Режиссер поднял личные проблемы до уровня социального и политического заявления. Подверг критике психологию нашего поведения. Некоторые из нас восприняли фильм как предостережение. Гневное предупреждение. И некоторые из нас увидели в картине призыв к противоположному ее названию чувству.

В прошлом месяце также стало известно, что фильм "Нелюбовь" попал в лонг-лист предстоящей премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Это уже третья работа Звягинцева, которая будет бороться за самую престижную кинонаграду: в 2003 году Россия отправляла ленту "Возвращение", а в 2014 - "Левиафан". В этом году "Нелюбовь" боролась за выдвижение с такими проектами, как "Аритмия" Бориса Хлебникова, "Матильда" Алексея Учителя и "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта.