Фильм «Матильда, про что сюжет: запрет на показ в России

Фильм «Матильда, про что сюжет: запрет на показ в России
Кинофильм «Матильда» еще не вышел на экраны страны, однако вокруг него уже на протяжении нескольких месяцев разгорается громкий скандал. Стоит отметить, что многие люди не могут понять, почему содержание киноленты вызвало такой ажиотаж и даже агрессию со стороны членов некоторых общественных организаций. Вкратце суть конфликта можно охарактеризовать тем, что царь Николай Второй причислен церковью к лику святых, а многие верующие считают кощунством освещение его личной жизни. Согласно последним новостям в новостных изданиях в Красноярске два кинотеатра приняли решение отказаться от показа скандального кинофильма «Матильда» снятого режиссером Алексеем Учителем. Другие пока своего решения не объявляли, к тому же руководители кинотеатров отказываются говорить с представителями новостных изданий, поскольку опасаются за жизнь и здоровье своего персонала. Журналисты все же смогли поговорить и с самим режиссером Алексеем Учителем, а также со Станиславом Говорухиным и со священниками в Краснодаре. Все они взволнованы из-за этой напряженной ситуации в обществе в связи с кинокартиной.

Между тем, автор скандального кинофильма «Матильда» не приехал на его предпремьерный показ в Новосибирск. Вероятно, режиссер опасается за свою жизнь, и поэтому он только опубликовал видеообращение к зрителям предпремьерного показа.

Примечательно то, что обращение кинорежиссера опубликовал на своей личной странице соцсети Facebook глава департамента культуры, спорта и молодежной политики новосибирской городской администрации Анна Терешкова. В своем обращении Алексей заявляет о своей любви к народу, к городу Новосибирску и полагает, что тут проживают прекрасные люди, которые любят качественное кино. Алексей Учитель призвал тех горожан, которые посмотрели предварительный показ, поделиться впечатлениями о картине со своими родственниками, близкими и друзьями.

Вокруг кинокартины «Матильды» шумиху раздули еще в 2016 году, когда только начались его съемки. Парламентарий Наталья Поклонская направила запрос в прокуратуру, требуя провести детальную проверку фильма, чтобы запретить прокат картины в России. Однако впоследствии Министерство культуры России выдало прокатное удостоверение на «Матильду», а Генеральная прокуратура не вывила никаких нарушений. Тем не менее, Поклонская решила добиться своего другими методами и начала подключать к протестам против фильма российскую общественность. Большое количество православных верующих поставили свои подписи под требованием запретить показ, ходили на митинги и крестными ходами, требуя запрета кинокартины.
Впоследствии начались беспорядки, активисты начали забрасывать бутылками с зажигательной смесью офис режиссера, сожгли несколько машин у офиса его адвоката. В настоящее время правоохранители задержали лидера «Христианского государства», а также нескольких активистов, которые подозреваются в совершении этих противоправных действий.

Стоит напомнить, что кинокартина «Матильда» вызвала возмущение общественности из-за якобы богохульного содержания. По мнению Поклонской, фильм порочит имя последнего Русского Императора Николая Второго. Алексея Учителя предупреждали о неуместности произведения, особенно в столетний юбилей кровавой революции 1917-го года. Тем не менее, он не стал отказываться от своих планов.