Шуфутинский встал на защиту обвиняемого в мошенничестве Новикова

Шуфутинский встал на защиту обвиняемого в мошенничестве Новикова
Артист считает, что коллега невиновен. Михаил Шуфутинский пришел в студию «Пусть говорят», чтобы высказать мнение об Александре Новикове. Девять лет назад на земле артиста началось строительство коттеджного городка, однако вкладчики до сих пор не получили жилье.

В конце прошлого года известному исполнителю шансона Александру Новикову было предъявлено обвинение. Его подозревали в мошенничестве в особо крупном размере. Как известно, в 2008 году началось строительство поселка на земле, принадлежащей Новикову. Артист обещал, что спустя четыре года люди поселятся в новых домах. Однако в 2011-м стройка остановилась, а через некоторое время было возбуждено уголовное дело против артиста.

По версии следствия, Новиков и бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов собрали с пайщиков строительства коттеджного поселка 150 миллионов рублей. Сейчас возмущенные вкладчики, которые мечтали переехать в собственные дома, хотят добиться справедливости  - вернуть деньги или получить жилье. Сам Новиков находится под подпиской о невыезде, а его имущество на сумму 250 миллионов рублей арестовано.

В студии «Пусть говорят» появился друг Александра Михаил Шуфутинский. Он считает, что коллега по сцене ни в чем не виноват. 

«Я не думаю, что Саша мог так рвануть и присвоить. Человек неплохо знает законы. Обвинения, что он рекламировал этот поселок? Я тут не понимаю, в чем его обвиняют», - сказал артист.

По мнению Шуфутинского, Новиков лишь рекламировал коттеджный поселок, а не отвечал за проект в целом. Александр вышел на прямую связь со студией «Пусть говорят», чтобы прояснить ситуацию. Мужчина признался в том, что бескорыстно помогал с рекламой, а также не получил денег за то, что на его территории началось масштабное строительство.  

«Я владелец земли в четыре гектара. Я отдал свою землю бесплатно застройщику, а не пайщику, чтобы там построить дома. После продажи квартир мне за землю отдали бы деньги. Шло строительство. Я рекламировал бесплатно, чтобы дома были построены. В 2012 году случился кризис, стройка встала. Я к ней отношения не имел никакого», - сообщил артист.

Также в студию пришли дольщики, которые должны были получить жилье еще пять лет назад. Они заявили, что дома готовы лишь наполовину – в помещениях нет никаких коммуникаций. Некоторые пайщики брали кредит для того, чтобы приблизить мечту о собственных квартирах.

По мнению экспертов, стройка не может продолжаться из-за ареста недвижимости. Некоторые гости студии предположили, что пайщики не заинтересованы в завершении проекта.  

«Я не собираюсь не перед кем извиняться, я хочу, чтобы негодяи-пайщики прямо завтра въехали. Министр строительства Волков осмотрел с комиссией, журналистами», - сообщил Новиков и отметил, что людям необходимо прийти к застройщикам, чтобы заключить договор и получить ключи от жилья.