Фильм «Матильда», о чем сюжет: новости на сегодня, почему запрещают в России

Фильм «Матильда», о чем сюжет: новости на сегодня, почему запрещают в России
Еще за несколько месяцев до премьеры кинофильм «Матильда» уже наделал немало шума в обществе. Разразился настоящий скандал, однако многие российские граждане не могут понять, почему из-за этой кинокартины начался такой ажиотаж. Многие культурные деятели и даже политики по-разному комментируют ситуацию, которая сложилась вокруг кинофильма «Матильды». Фильм режиссера Алексея Учителя под названием «Матильда» повествует о любовных отношениях царя Николая Второго с балериной Матильдой Кшесинской. Картина вызвала серьезный резонанс в российском обществе, еще не выйдя в прокат. Это фильм жестко раскритиковала и потребовал запрета его показа в России заместитель главы комитета Госдумы по противодействию коррупции и безопасности Наталья Поклонская (депутат от «Единой России»). Недавно с критикой действий депутата Поклонской выступил министр культуры России Владимир Мединский. Глава ведомства призвал правоохранительные органы пресечь давление на кинематограф и государство. В результате скандала ряд крупных кинотеатров уже отказались показывать киноленту в своих кинозалах из-за поступающих угроз от противников показа.

Стоит отметить, что документальная лента о жизни Матильды Кшесинской в течение многих лет в открытом доступе находится на хостинге YouTube, и при этом ее содержание никого не смущает. Об этом рассказал председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (представитель ЛДПР).

Ярослав Нилов обратил внимание, что на видеохостинге в YouTube имеется кинофильм «Матильда Кшесинская». Картине уже несколько лет и это документальная лента, и там обо всем повествуется, что отражено в художественном кинофильме «Матильда».

Как заявил парламентарий, ЛДПР осуждает всю противоправную деятельность относительно кинокартины режиссера Алексея Учителя «Матильда», выход на экраны которой запланирован на 25-е октября.

По словам Нилова, это хорошо, с одной стороны, что общественность активно обсуждает картину, и имеются различные мнения, однако все эти дискуссии провоцируют радикализм и преступные действия, это недопустимо, опасно и страшно.

Парламентарий заявил, что ему не понятно, по каким причинам он и другие простые граждане, желающие посмотреть кинофильм, запрещают это делать.

Нилов также добавил, что он посмотрит фильм, и не исключено, что сам будет его жестко критиковать, однако он ни при каких обстоятельствах не будет заявлять, что кинокартину не нужно смотреть. Имеется прокатное удостоверение, снятый кино фильм, которые посмотрели и оценили эксперты. И поэтому, если есть желание, то пусть смотрят, нет желания – то и не надо.