Никита Владимиров об Алисе Фрейндлих: "Бабушка материалась так, что у "Минкульта" глаза на лоб вылезли"

Никита Владимиров об Алисе Фрейндлих: "Бабушка материалась так, что у "Минкульта" глаза на лоб вылезли"
На открытии 2-го кинофестиваля "Евразийский мост" в Ялте Эвелина Бледанс, накануне объявившая о разводе с мужем Александром Семиным, появилась в сопровождении 26-летнего продюсера Никиты Владимирова, чем вызвала немалый ажиотаж. Интрига раскрылась, оставив светских сплетников без жареного: как выяснил HELLO!, Никита - сын однокурсницы и давней подруги Эвелины, Варвары Владимировой, дочери Алисы Бруновны, и помнит его еще ребенком. Никита приехал на фестиваль, чтобы представить фильм "Карп отмороженный" - крымская премьера картины состоялась на днях. HELLO.RU поговорил с Никитой о его знаменитой бабушке и о том, как снять фильм с Мироновым, Нееловой и Фрейндлих, но без госбюджета.

Алиса Бруновна очень органична в этой роли.

Она считает, что эта роль - одна из ее лучших. Она за свою жизнь переиграла все, что возможно. И сейчас ей предлагают играть в основном бабушек, и все примерно одного типа. Поэтому возможность сыграть забористую деревенскую бабку-матерщинницу для нее большая радость.

Почему вас заинтересовала такая тема: старики, глушь?

Для меня этот фильм не про стариков и не про глушь. А про то, что, занимаясь многими важными делами, мы совершенно забываем про наших родственников. Я живу с мамой в одном городе, в одном районе, а видимся мы раз в два месяца. История этого фильма про то, что у занятых детей нет времени на их одиноких родителей. А родителям неловко беспокоить своих детей, для которых важнее карьера. Потом происходит что-то грустное, и начинают дети жалеть, что не поняли вовремя, что такое дом, семья...

То есть фильм рассчитан, прежде всего, на молодую аудиторию?

Конечно. У меня был референс на фильм "1+1". Он подходит для разной аудитории. У всех своя история отношений с родителями, но каждый может наложить сюжет фильма на собственный опыт. Тема универсальная, она всегда резонирует. Мы сделали фильм в стиле советского кино, поэтому потенциальная аудитория стала старше. А если бы мы взяли вместо Миронова условного Козловского или Деревянко, на роль внука - Сашу Паля, то история стала бы более молодежной. Но мы захотели вот так.