Зураб Соткилава умер: причина смерти, биография певца

Зураб Соткилава умер: причина смерти, биография певцаОперный певец народный артист СССР Зураб Соткилава умер в понедельник в Москве в возрасте 80 лет.

«Умер Зураб Лаврентьевич Соткилава, замечательный артист Большого театра. У него была тяжелая болезнь, с которой он боролся до конца», - рассказал гендиректор Большого театра Владимир Урин. В интернете имеется информация о том, что у артиста был рак поджелудочной железы.

На текущий временной момент нет точной информации о том, где и когда пройдут церемония прощания и похороны народного артиста СССР Зураба Соткилавы.

В 2015 году стало известно, что у Соткилавы диагностировали опухоль мозга, артист перенес операцию в Германии, затем он прошел курс химиотерапии в Москве, летом 2015 года певец объявил, что победил рак. В феврале этого года Соткилава говорил, что продолжает бороться с онкологией.

Зураб Лаврентьевич Соткилава родился в 1937 году в Сухуми. Начинал карьеру профессионального футболиста, но из-за травм был вынужден оставить большой спорт. В 1965 году дебютировал на сцене Грузинского театра оперы и балета, с 1974 года являлся артистом Большого театра в Москве.

Соткилава был отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» II-IV степени и рядом других почётных государственных и международных наград. В 1979 году получил звание народного артиста СССР, долгое время работал профессором Московской консерватории.