Певец Зураб Скилава умер: причины смерти известного артиста

Певец Зураб Скилава умер: причины смерти известного артистаЗнаменитый оперный певец Зураб Соткилава скончался после продолжительной болезни. Несколько дней назад в прессу попала информация о том, что у артиста произошел рецидив ракового заболевания. В итоге все усилия медиков не увенчались успехом и Соткилава ушел в мир иной.

Согласно уточненным сведениям, народному артисту СССР Зурабу Соткилаву, который умер сегодня, 18 сентября, на момент смерти было 80 лет. Смерть настигла Соткилаву в российской столице. Соответствующие данные предоставил генеральный директор Большого театра Владимир Урин, в котором на протяжении длительного времени работал покойной исполнитель. Именно Урин пояснил, что у Соткилавы имелось хроническое заболевание, которое дало осложнения.

«Умер Зураб Лаврентьевич Соткилава, замечательный артист Большого театра. У него была тяжелая болезнь, с которой он боролся до конца», - поведал Урин.

Вместе с этим отмечается, что несколько лет Соткилава боролся с рак поджелудочной железы.

На сегодняшний момент времени нет точной информации о том, где и когда пройдут церемония прощания и похороны народного артиста СССР Зураба Соткилавы.

Зураб Соткилава родился в 1937 году в Сухуми. Планируя связать свою жизнь с футболом, играл за сухумский "Динамо", потом за тбилисский "Динамо". Получив серьезные травмы, оставил спорт и решил заняться музыкой. После окончания Тбилисской консерватории выступал в Грузинском театре оперы и балета, стажировался в миланском Ла Скала.

С 1973 года Соткилава стал выступать в Большом, начав с партии Хосе в опере "Кармен". В последние годы артист занимался преподавательской деятельностью в Московской консерватории и оказался талантливым педагогом. Именно он воспитал таких звезд сцены, как Владимир Богачев и Владимир Редькин.