Фильм Анджелины Джоли выдвинут на "Оскар" от Камбоджи

Фильм Анджелины Джоли выдвинут на "Оскар" от Камбоджи
Арсенал Анджелины Джоли уже насчитывает два "Оскара": в 2000 году она победила в номинации "Лучшая женская роль второго плана" за участие в фильме "Прерванная жизнь", а в 2014 получила специальный "Оскар" - "Гуманитарная премия имени Джина Хершолта". Но, похоже, в следующем году у нее есть все шансы взять награду и за свой новый режиссерский проект - ленту "Сначала они убили моего отца: Воспоминания дочери Камбоджи", которая, по сообщению Variety, выдвинута от Камбоджи на соискание премии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Это очень важно для всех людей, участвовавших в создании фильма. Работать с местными актерами, чтобы продвигать эту историю в массы. Это было нелегко,

- заявила Джоли, узнав о своем выдвижении. С ней рядом в это время была и Лун Ун - автор книги "Сначала они убили моего отца":

Мы были вместе, когда узнали эту новость, и это было очень эмоционально. Для меня это было долгое путешествие, и, хотя оно очень личное, оно также отражает опыт миллионов камбоджийцев. Мы очень гордимся тем, что представляем Камбоджу на "Оскаре" в этом году, рады разделить этот момент со страной.

Отметим, что фильм "Сначала они убили моего отца" повествует о правлении красных кхмеров в Камбодже. Главной героине - Лун Ун - было пять лет, когда они начали устраивать кровавые расправы. Она попала в лагерь для подготовки будущих солдат, где должна была стать ребенком-воином, способным деморализовать противника и нанести удар. Других детей семейства Ун вывезли в трудовые лагеря, где работа являлась пыткой для детей.