Фильм «Матильда» 2017: последние новости, о чем кинокартина, запрет на показ в России

Фильм «Матильда» 2017: последние новости, о чем кинокартина, запрет на показ в России
Еще не выйдя на экраны, кинокартина «Матильда» стала одним из наиболее скандальных фильмов еще за несколько месяцев до этого. В настоящее время многие россияне не могут понять, чем кинофильм спровоцировал такую активную реакцию в обществе, и по каким причинам его пытаются запретить к показу в Российской Федерации. Согласно последним сообщениям в прессе, в Красноярске два кинотеатра отказались от показа скандальной картины кинорежиссера Алексея Учителя «Матильда». Другие пока решения н этот счет не принимали. В то же время представители сетей кинотеатров не хотят давать какие-то интервью представителям СМИ, поскольку опасаются за безопасность кинотеатров и их сотрудников. Некоторые журналисты смогли со священниками из Красноярска, актером Станиславом Говорухиным и самим режиссером Алексеем Учителем, выяснив таким образом, чем может обернуться накаленная обстановка в обществе с кинофильмом.

Весь ажиотаж с «Матильдой» продолжается примерно шесть месяцев. Православные активисты, поддерживаемые парламентарием Государственной думы РФ Натальей Поклонской, требуют запрета показа этой картины. Депутат смогла собрать подписи 400 тысяч граждан, считающих, что кинофильм является оскорбительным по отношению к чувствам верующих. Мало того, бывший прокурор Крыма находит новые аргументы в поддержку требований запретить показ «Матильды». В частности, замглавы думского комитета по безопасности недавно рассказала журналистам, что актер, который исполнил роль святого императора, является немецким порноактер.

С требованием показа кинокартины «Матильда» выступили власти кавказских республик – Чечни, Ингушетии и Дагестана. Во многих российских регионах были проведены митинги православных активистов с протестами против показа. Студия режиссера Алексея Учителя в Петербурге была забросана бутылками с коктейлем Молотова, а рядом с офисом адвоката режиссера были сожжены две машины и разбросаны листовки с текстом: «За Матильду гореть». Есть подозрения, что в качестве ответной меры была сожжена автомашина главы православного движения «Сорок Сороков», активно выступавшего за запрет показа кинофильма. Весь скандал дошел и до Красноярска, когда руководителям двух городских кинотеатров поступили послания, в которых содержались угрозы.

Фильм «Матильда» повествует об отношениях будущего императора Николая Второго с балериной Матильдой Кшесинской. Ранее было объявлена, что премьера кинокартины запланирована на 26-е октября. Наталья Поклонская требует запрета показа кинофильма, считая, что он оскорбляет чувства верующих.