Информационно аналитический портал «25MK» / «Матильда» 2017: почему запрещают в России, о чем фильм

«Матильда» 2017: почему запрещают в России, о чем фильм

«Матильда» 2017: почему запрещают в России, о чем фильм
Кинокартина «Матильда» наделала немало шума в российском обществе еще за несколько месяцев до запланированного выхода. В настоящее время граждане, которые не до конца разобрались в сути громкого скандала вокруг этого фильма, интересуются, о чем эта кинолента и по каким причинам ее пытаются запретить к показу в Российской Федерации. Согласно последним новостям два кинотеатра в Красноярске не станут показывать скандальную кинокартину Алексея Учителя «Матильда». Другие этот вопрос пока не решали. Однако представители сетей кинотеатров не хотят беседовать с представителями прессы из-за опасения за безопасность культурных заведений. Журналисты побеседовали со священнослужителями Красноярска, Станиславом Говорухиным и самим Алексеем Учителем и узнали, чем может обернуться эта напряженная ситуация.

Между тем, режиссер фильма «Матильда», который стал скандальным до официальной премьеры, лично побывал во всех четырех кинозалах ТРЦ «Черемушки», в которых 11-го сентября состоялся предварительный показ скандальной кинокартины. Автор фильма высказал слова благодарности всем людям, которые пришли на просмотр, попросить написать отзывы на официальном сайте кинофильма и заявил, что это пока не окончательная версия картины, и «Матильду» будут дорабатывать.

Режиссер и представитель компании «Каропрокат» Алексей Рязанцев, занимающийся прокатом фильма «Матильда», вышли к зрителя. Алексей Учитель просил людей также писать отзывы даже в том случае, если кинофильм не понравится. Он отметил, что заявления об оскорблении кого-то этим фильмом, является откровенной ложью.

Стоит напомнить, что скандал из-за картины появился из-за разразившегося спора кинорежиссера Алексея Учителя и парламентария Натальи Поклонской. Он длится уже в течение нескольких месяцев.

Наталья Поклонская пытается добиться того, чтобы показ фильма был запрещен, потому что, как она считает, картина оскорбляет чувства верующих и память императора. Как заявила парламентарий, государь Николай Второй – святой, мученик, церковью причислен к лику святых. Для этого депутат направила в адрес Генпрокуратуры запрос, приложив отрицательное заключение экспертизы относительно кинофильма «Матильда». Со своей стороны, режиссер Учитель заявил, что попытки парламентария влиять на творчество и прокат снятой кинокартины просто недопустимы. Между тем, 10-го августа департаментом кинематографии российского Минкультуры было выдано прокатное удостоверение на произведение.

Согласно трейлеру и описанию становится понятно, что этот фильм о любовных отношениях российского царя Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской. Поскольку в отношении показа кинодрамы уже имеется прокатное удостоверение, выданное Министерством культуры России, то кинофильм может быть показан в кинотеатрах.

Напомним, предпремьерный показ фильма «Матильда» прошел во Владивостоке 11 сентября, в понедельник. Сеть кинотеатров «Иллюзион» в социальных сетях сообщила, что кинорежиссер лично доставил единственную копию кинокартины для ее предварительного показа, а потом забрал ее и уехал.
16-09-2017, 12:48
Вернуться назад