Информационно аналитический портал «25MK» / Диктор, актриса и тетя Лина: Ангелина Вовк отмечает 75 лет

Диктор, актриса и тетя Лина: Ангелина Вовк отмечает 75 лет

Диктор, актриса и тетя Лина: Ангелина Вовк отмечает 75 лет
Ангелина Вовк, легендарная «тетя Лина» из «Спокойной ночи, малыши!», известна и любима многим поколениям телезрителей. Знаменитая ведущая «Песни года» и диктор «Новостей» 16 сентября отмечает свое 75-летие. Она почти полвека отдала работе на телевидении. Родилась Ангелина Вовк в городе Тулуне Иркутской области в семье военного летчика, разбившегося в 1944 году, когда ей исполнилось два года. После трагедии мама с дочерью переехали в Москву. Родительница будущей знаменитости работала в аэропорту бухгалтером, и девочка мечтала стать стюардессой. После протестов матери, выступавшей против полетов дочери, Ангелина Вовк подала документы в ГИТИС и поступила на актерский факультет. Во время учебы она подрабатывала манекенщицей в Общесоюзном доме моделей.

Снявшись в фильме «Прощай» Григория Поженяна, она после критики матери, решила пойти на курсы дикторов телевидения, после которых ее приняли в дикторский отдел Центрального телевидения СССР. Однако Ангелина Вовк не могла долгое время сохранять серьезное лицо, читая новости. Тогда ей предложили вести детские передачи «Спокойной ночи, малыши!», где партнерами тети Лины были Степашка, Хрюша и Каркуша, и «Будильник», а затем она стала узнаваемой всеми ведущей музыкальных проектов, концертов, фестивалей.
С 1988 по 2006 год Ангелина Вовк в паре с Евгением Меньшовым вели «Песню года». Однажды, понимая, что им в программе отвели роль «голоса за кадром», они покинули проект навсегда.

Легендарная телеведущая в свои 75 лет замечательно выглядит. «Многие в мои годы уже готовятся к встрече с Богом, размышляют, сколько им еще осталось. А я не думаю, я танцую», отмечает знаменитость. В 2012 году она участвовала в шоу «Танцы со звездами».

Ангелина Вовк занимается моржеванием и катается на горных лыжах, посещает бассейн, а дома у нее есть несколько тренажеров. «Я ощущаю себя молодой, и в этом конфликт моей натуры», - заявляет она.
Вовк призналась, что только в возрастом начала понимать: «Настоящая слава приходит, когда гаишник строго тебя останавливает, ты открываешь окно, улыбаешься ему, и он говорит: «Ой, тетя Лина! Поезжайте»».
16-09-2017, 08:30
Вернуться назад