Фильм "Матильда" 2017: запрет на показ, про что фильм, новости сегодня

Фильм "Матильда" 2017: запрет на показ, про что фильм, новости сегодняФильм "Матильда" наделал много шума в информационном пространстве за несколько месяцев до своего выхода. В данный момент многие люди, которые до конца не разобрались в ситуации со скандалом вокруг этой картины, задаются вопросами о том, про что этот фильм и почему его запрещают к показу в РФ?

Свежие новости указывают на то, что два красноярских кинотеатра не будут показывать скандальный фильм Алексея Учителя "Матильда", остальные - пока не приняли решение. Но все они отказываются разговаривать с журналистами из соображений безопасности. Мы поговорили с красноярскими священнослужителями, Алексеем Учителем и Станиславом Говорухиным и выяснили, к чему может привести взрывоопасная ситуация.

Тем временем режиссер ставшего скандальным еще до официального выхода на экраны фильма "Матильда" Алексей Учитель лично посетил все 4 кинозала в ТРЦ "Черемушки", где сегодня, 11 сентября, проходит препремьерный показ нашумевшей картины. Автор картины поблагодарил всех кто пришел на просмотр, призвал оставить свой отзыв на сайте фильма и отметил, что это еще не окончательный вариант и "Матильда" еще будет доработана.

Вышедший к зрителям вместе с представителем компании "Каропрокат" Алексеем Рязанцевым, который занимается прокатом картины, Алкесей Учитель призвал зроителей оставить отзыв о фильме, даже если он не понравится. Он также назвал, что слова о том, что картина кого-то оскорбляет, "враньем".

Напомним, скандал вокруг фильма возник в связи с разгоревшимся ранее спором режиссера Алексея Учителя и депутата Госдумы Натальи Поклонской и продолжается уже несколько месяцев.

Поклонская добивается того, чтобы фильм не вышел в прокат, так как, по ее мнению, он оскорбляет память царя и чувства верующих. "Государь Николай Александрович является святым, мучеником, причислен церковью к лику святых", - поведала Поклонская. Для исполнения своих целей она направила в Генпрокуратуру депутатский запрос с отрицательным заключением экспертизы фильма "Матильда". В свою очередь, Учитель называет недопустимыми попытки депутата повлиять на творческий процесс и прокатную судьбу фильма. Тем не менее 10 августа департамент кинематографии Минкультуры России выдало ленте прокатное удостоверение.

Из описания и трейлера понятно, что речь пойдет о любовных отношениях последнего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Известно, что драма получила прокатное удостоверение от Министерства культуры Российской Федерации, поэтому может быть показана в кинотеатрах.

Первый предпремьерный показ "Матильды" состоялся в этот понедельник, 11 сентября, во Владивостоке. Как сообщалось в посте сети кинотеатров "Иллюзион" в соцсетях, режиссёр лично привез единственную копию фильма для показа и увез вместе с собой.