Фильм «Матильда» 2017: о чем, почему запрещают в России

Фильм «Матильда» 2017: о чем, почему запрещают в России
В течение нескольких месяцев в СМИ обсуждается самый большой скандал в российском кинематографе в 2017-м году. Это сюжет кинофильма «Матильда», который не еще не вышел на экраны. К этому скандалу вокруг якобы обычной киноленты о российской царской семье присоединились парламентарий Наталья Поклонская, Русская Православная Церковь, политические и общественные деятели, христианские организации. Какова же причина этих событий вокруг этого кинофильма, который даже не показывали. Надо сказать, что немногим россиянам вообще непонятно, почему это происходит, ведь фильм «Матильда» еще никто не посмотрел. Тем не менее, по всей России проводят митинги и даже поджоги. При этом часть крупных сетей кинотеатров отказались от показа премьеры, поскольку опасаются за свое имущество, а также здоровье зрителей. Уже поступила подтвержденная информация, «Синема парк» и «Формула кино» «Матильду» не покажут в результате поступивших угроз от организации под названием «Христианское государство - Святая Русь». Как пообещали активисты, они сожгут кинотеатры, в которых будет реклама этой картины.

Кроме этого, политический деятель и депутат Наталья Поклонская уже не раз направлял кинофильм «Матильда» на проверку, в ходе которого были выявлены нарушение, в частности, неизвестное дополнительное финансирование. В конфликт включились даже глава государства Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Руководители отметили, что вести речь о запрете показа фильма можно вести речь тогда, когда он будет показан на экранах.

Однако активисты из разных организаций хотят вообще не допустить показа «Матильды», потому что считают, что лента оскорбляет чувства верующих и порочит имя царя Николая. В фильме режиссер Алексей Учитель отразил собственную версию романа императора Николая Второго и балерины Матильды Ксешинской. Между тем, согласно мнению историков, отношения между ними были платоническими и длились до женитьбы царя. Режиссер в фильме раскрыл все чувства между ними и этим разгневал общественность.

Как написал в своем профиле в социальной сети митрополит Улан-Удэнской и Бурятской епархии Саваатий, комментируя скандал из-за предстоящей премьеры кинофильма режиссера Учителя «Матильда», он его не видел, сценарий не читал, не видел, поэтому не осуждает то, чего не знает.
Выход киноленты в прокат ожидается 26-го октября 2017-го года, но громкий общественный резонанс начался гораздо раньше. Этот фильм в России пытаются запретить. Картина демонстрирует романтические отношения наследника престола России Николая Романова и балерины театра Матильды Кшесинской. Федеральные СМИ пишут, что трейлер, где есть откровенные сцены, вызвал разочарование у представителей общественного движения «Царский крест», которые объявили о явном «искажении исторических событий», а также об «антирелигиозной и антироссийской провокации в культурной сфере».

Они попросили депутата Госдумы России Наталью Поклонскую их поддержать, организовав проверку картины «Матильда». Со своей стороны, парламентарий сделал все возможное, чтобы к этому делу подключилась Генеральная прокуратура России. Мало того, Поклонская предпринимала попытки добиться, чтобы показ фильма был запрещен. Как считает политический деятель, фильм оскорбляет чувства верующих, так как император Николай II причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Эта позиция была поддержана многими россиянами, ведь еще в 2016-м года они создали на ресурсе Change.org петицию с обращением к Министерству культуры и патриарху РПЦ Кириллу.

Стоит отметить, что идея снять исторический фильм о личной жизни царя Николая II у режиссера Алексая Учителя появилась в 2010-м году. Сначала на роль Матильды рассматривали актрису Кира Найтли из Великобритании. Сценарий ей очень понравился, и актриса дала свое согласие. Но в ходе подготовки к съемкам фильма Найтли забеременела, выбыв из состава актеров. Ей долго искали замену, и наконец, решили пригласить актрису из Польши Михалину Ольшанскую. На роль императора России претендовал актер Данила Козловский, однако царя Николая Второго играл немец Ларс Айдингер. Тем не менее, Козловский все же участвовал в съемках, сыграв другого персонажа. Также в кинокартине снимались Сергей Гармаш, Ингеборга Дапкунайте, Григорий Добрыгин, Евгений Миронов.