Презентация iPhone 8 и iPhone X: Apple представила последние модели смартфонов

Презентация iPhone 8 и iPhone X: Apple представила последние модели смартфонов

Тим Кук на презентации Apple в 2016 году

Сегодня, 12 сентября, компания Apple представляет новые модели смартфонов iPhone и другие гаджеты. SlivkiNews рассказывает о том, как идет презентация, которая началась в в 20:00 по московскому времени.

Презентация новых iPhone — целое событие не только в IT-мире, но и в масскультуре, ведь устройства фирмы Apple давно превратились в объекты культа: одни мечтают о них и готовы выстаивать многочасовые очереди, чтобы среди первых купить желаемую новинку, другие — относятся с презрительностью к подобному ажиотажу и высмеивают поклонников Стива Джобса. Есть, конечно, и те, кто настроен нейтрально, но таких, будем честны, меньшинство. Неудивительно, что ежегодная презентация последних моделей iPhone, которую проводит Apple, становится одним из самых ожидаемых событий.

В этом году местом презентации (которая, между прочим, приурочена к 10-летию с момента выхода первого iPhone) стал недавно открытый кампус Apple Park в Купертино, штат Калифорния, куда съехались представители ведущих СМИ мира. Те же, кому не посчастливилось попасть в зал, носящий имя основателя компании Стива Джобса, могли следить за онлайн-трансляцией презентации сразу на нескольких платформах. Впрочем, некоторые еще до начала мероприятия успели утолить свой интерес, ведь, как ни пыталась компании не допустить утечки, часть данных о том, какими же будут новые смартфоны, все равно попала в сеть.

Что было известно до презентации

Ожидается, что Apple представит несколько смартфонов iPhone — iPhone 7S и iPhone 7S Plus, а также модель смартфона премиум-класса: iPhone 8, iPhone X или iPhone Pro. Плюс эксперты полагают, что будет представлена новая версия "умных" часов Apple Watch.

Как ожидается, iPhone 8 и iPhone 8 Plus станут преемниками соответствующих седьмых моделей смартфона. iPhone X станет принципиально новой премиальной версией. Его называют самым важным продуктом компании за последние годы. Как ожидается, дизайн устройства будет значительно отличаться. iPhone X будет оснащен OLED-экраном, улучшенными камерами и 3D-сканером распознавания лиц, с помощью которого можно будет разблокировать смартфон.

За день до презентации стало известно, что базовая версия iPhone X со 128 гигабайтами памяти будет стоить 88 тысяч 990 рублей. Версии премиального iPhone на 256 и 512 гигабайт — 98 тысяч 990 рублей и 109 990 рублей соответственно. Предзаказ, как утверждают представители Apple в России, можно будет оформить сразу после презентации. В других странах люди уже занимают очереди у магазинов Apple Store.

Вступительная речь Тима Кука

Открыл мероприятие генеральнй директор Apple Тим Кук, который занял свой пост после отставки Стива Джобса. Первым делом он заявил, что любит голос Стива Джобса (он звучал перед началом), а затем рассказал о том, каким был его друг и о его философии жизни. Дальше начались новость из жизни компании: о кампусе Apple, программе Today at Apple, где всех желающих учат фотографии, программированию и другим мобильным искусствам. Плюс, конечно, не обошлось без благотворительности.

Apple Watch

Apple Watch стали самыми популярными часами в мире, опередив даже Rolex. Об этом на презентации сообщила старший вице-президент по розничной и интернет-торговле Apple Анджела Арендтс. Был показан и ролик, посвященный новой модели часов — и в нем прозвучали фразы на русском языке: "Привет, Apple" и "Вам пишет киборг из России".

Материал обновляется.