Несчастливая «Матильда»: крупнейшая сеть российских кинотеатров не покажет кино о русском императоре и балерине

Несчастливая «Матильда»: крупнейшая сеть российских кинотеатров не покажет кино о русском императоре и балерине

Увидеть историю любви последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на большом экране станет сложнее.

Объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» отказалась от показа фильма Алексея Учителя «Матильда». Пресс-служба рассказала агентству РБК, что решение принято вынужденно из-за угроз в адрес руководства сети и «в связи с неправомерными действиями со стороны противников картины", чтобы защитить зрителей от возможных рисков. Впрочем, продюсер "Матильды" Александр Достман не переживает:

Чего вы нервничаете? Население фильм посмотрит

В объединенную cеть «Синема парк» и «Формула кино» входят 74 кинотеатра, 612 залов. Премьера «Матильды» намечена на 26 октября, в Петербурге она пройдет 23 октября в помещении Мариинского театра. В центре повествования — непростые отношения российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Еще не вышедший в прокат фильм вызвал бурю негодования у так называемых «православных активистов» и депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая выступает против показа не устраивающей ее нравственно картины.

На решение об отмене показов мог повлиять недавний инцидент: студию режиссера Алексея Учителя в Санкт-Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью. У офиса его адвоката были сожжены две машины.

А ты пойдешь на премьеру "Матильды"?

Подписывайся на страницы SivkiNews в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: YouTube