Несмотря на поручительства знаменитостей, Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест

Басманный районный суд Москвы выбрал меру пресечения в отношении художественного руководителя театра «Гоголь-центр» режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. До 19 октября режиссер отправляется под домашний арест.

Cуд удовлетворил ходатайство следствия. Вместе с тем защита просила отпустить режиссера под залог в размере вменяемого ему ущерба. Поддержать Серебренникова среди сотен сочувствующих пришли звезды и медиаперсоны - у суда и в суде были замечены Светлана Бондарчук, Полина Дерипаска, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Леонид Парфенов и другие. На суде Серебренников просил, чтобы его отпустили.

Обвинения, которые мне предъявили, мне кажутся невероятными и невозможными. Я в данный момент нахожусь в процессе кинопроизводства, я снимаю фильм. У меня на выпуске спектакль в "Гоголь-центре",

— приводит слова режиссера Colta. Кирилл Серебренников напомнил следствию, что сразу пошел на сотрудничество и приезжал по первому звонку.

Я отвечал на все вопросы и говорил правду, которая заключается в том, что проект "Платформа", конечно, был, все люди работали на нем самоотверженно и честно, я им горжусь. Моя работа художественного руководителя, заключающаяся в постановке спектаклей, была выполнена. Мы потратили деньги, но мы тратили их на постановки, на спектакли,

— утверждает режиссер.

Петицию в защиту Серебренникова в интернете подписали около 15 тыс. человек. А в качестве поручителей режиссера выступили 33 деятеля культуры, по сведениям «Медузы»: гендиректор Большого театра Владимир Урин, гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, президент Фонда Солженицына Наталья Солженицына, глава ИД «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, писательница Людмила Улицкая, певец Филипп Киркоров, тележурналисты Андрей Малахов, Иван Ургант, Ксения Собчак, Николай Сванидзе и Леонид Парфенов, режиссеры Авдотья Смирнова, Лев Додин, Андрей Смирнов, Федор Бондарчук, Алексей Попогребский, Алексей Герман, Константин Райкин, Алексей Мизгирев, актеры Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Валерий Гаркалин, Семен Слепаков, Сергей Светлаков, Максим Матвеев, Виктория Исакова, Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Елизавета Боярская, Игорь Верник, Максим Виторган и Константин Хабенский.

Обыски по делу о хищении бюджетных средств в созданной Кириллом Серебренниковым «Седьмой студии» начались в мае. 22 августа Серебренников сотрудники Следственного комитета России задержали режиссера в Санкт-Петербурге. Его обвиняют в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Свою вину Серебренников не признает.

Подписывайся на страницы SivkiNews в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press