Как семья Трамп, Леди Гага, Гвинет Пэлтроу и другие смотрели солнечное затмение: фотогалерея

Как семья Трамп, Леди Гага, Гвинет Пэлтроу и другие смотрели солнечное затмение: фотогалерея
Вчера, 21 августа, в небе над Соединенными Штатами Америки наблюдалось полное солнечное затмение - американцы впервые со времен образования своего государства смогли видеть подобное явление над своей головой. Зная любовь граждан этой страны ко всему массовому и зрелищному, не удивляешься, что ленты Instagram переполнены снимками, посвященными этому событию. Президент США Дональд Трамп с семьей, экс-глава государства Джордж Буш, Леди Гага, Гвинет Пэлтроу, Сара Джессика Паркер и десяток других публичных персон выложили в социальные сети фото, показывая, как лично они встречали солнечное затмение.

Полная фаза солнечного затмения наблюдалась на территории США, а частные фазы были видны в Северной Америке, Западной Европе, Южной Америке и на крайнем северо-востоке Азии. Это затмение является повторением полного солнечного затмения, которое произошло 11 августа 1999 года, а следующее подобное случится 2 сентября 2035 года.

Прошедшее вчера затмение станет одним из самых широко задокументированных в истории. Google и Калифорнийский университет Беркли объединились, чтобы создать фильм, в который войдут тысячи видео, снятые с разных точек. "Это будет первый в своем роде, абсолютно уникальный проект", - говорят создатели.

Миллионы американцев вышли на улицу, чтобы увидеть затмение, а те, кто не мог наблюдать его своими глазами, следили за происходящим в онлайн-трансляциях. По данным Associated Press, за затмением наблюдало рекордное количество людей, хотя установить точную цифру не представляется возможным. По опросу, проведенному накануне, около половины населения США (323 миллиона человек) планировали смотреть затмение.