Кирилл Серебренников получил одну из самых престижных театральных премий мира

Кирилл Серебренников получил одну из самых престижных театральных премий мира
Несколько минут назад на странице режиссера Кирилла Серебренникова в Facebook появилось сообщение о присуждении ему премии "Новая театральная реальность", за что он тепло поблагодарил всех, кто его поддерживал.

Я счастлив, всех хочу обнять, - написал Кирилл Серебренников. - Конечно, это высокая награда и она принадлежит не только мне, но и всем, с кем я работал и работаю в России и Европе. Всем театрам, где я ставил спектакли, всем друзьям, которые помогали, всем врагам, которые учили. Спасибо всем соавторам, с кем я делал и делаю театр, всем, с кем создавалась "Платформа"и с кем теперь - "Гоголь-Центр". Без вас я был бы другим. Или меня бы не было.

Премия "Новая театральная реальность" вручается в рамках программы Европейской комиссии с 1990 года за творческий поиск и считается одной из главных театральных премий Европы. Кирилл Серебренников в этом году был номинирован на нее впервые и избран практически единогласно.

Он сейчас на пике международной и фестивальной славы. А созданный им "Гоголь-Центр"все члены жюри, успевшие там побывать, назвали самым интересным театральным пространством, созданным за последние годы в Европе, - поделилась журналист издания "Театр" Марина Давыдова.

Одновременно с премией "Новая театральная реальность" вручается еще одна - "Европа - театру". В этом году она была присуждена Изабель Юппер и Джереми Айронсу.

Вручение наград состоится в середине декабря в Риме.