Неймар стал самым дорогим футболистом всех времен: поздравления коллег, негодование болельщиков и другие факты о "трансфере века"

Неймар стал самым дорогим футболистом всех времен: поздравления коллег, негодование болельщиков и другие факты о "трансфере века"
Бразильский футболист Неймар покинул испанский футбольный клуб "Барселона" и перешел во французский "ПСЖ". Событие это уже окрестили "трансфером века", Неймар получил статус самого дорогого футболиста в истории мирового футбола, а испанские болельщики разозлились на уход игрока из "Барселоны" настолько, что вот-вот объявят цену за его голову.

О возможности перехода Неймара в ПСЖ заговорили еще месяц назад, но официально объявлено об этом было 2 августа - с заявлением выступил футбольный клуб "Барселона". Играть в каталонском клубе Неймару по контракту предстояло до 2022 года, но ПСЖ предложил за игрока сумму, которую не предлагал еще ни один клуб в мире ни за одного игрока, - 222 миллиона евро. Тот же Роналду обошелся "Реал Мадриду" в 94 миллиона.

Уже завтра Неймар проведет свою первую игру под флагами французской команды, а сегодня ему предстоит дать первую по этому случаю пресс-конференцию в Париже. Самолет Неймара приземлился в аэропорту Le Bourget буквально несколько часов назад, европейские онлайн-СМИ пристально следят за развитием событий и перемещениями спортсмена. Журналисты уже оцепили отель Royal Monceau в 8-м округе Парижа, где поселится новый "король ПСЖ" (такое прозвище успели дать Неймару спортивные издания).

Перед тем, как покинуть "Барселону", Неймар выпустил на своих страницах в социальных сетях обращение к поклонникам и бывшим коллегам. В частности назвал Лионеля Месси своим главным кумиром и поблагодарил за вдохновение. Также он объяснил, что мотивировало его на переход:

ПСЖ входит в число самых конкурентоспособных и амбициозных клубов в Европе. Моя мотивация и ответственность в том, чтобы помочь клубу выигрывать трофеи, о которых мечтают его болельщики. Амбициозность ПСЖ импонирует мне, как и страсть и энергия, которую излучает клуб. Я провел уже четыре года в Европе, я готов к этому вызову. Начиная с этого дня я будут делать все, чтобы помогать команде побеждать, клубу - открывать новые горизонты и приносить счастье миллионам поклонников по всему миру.

Присягу верности Неймара новому клубу фанаты "Барселоны" восприняли крайне негативно. С самого утра сегодня в городе проходят акты против футболиста. В районе стадиона Камп-Ноу массово рассклеивают листовки и плакаты с надписями "Неймар - ты предатель", "Мы не простим", а в Instagram и Twitter проходит флэшмоб: фанаты клуба жгут футболки с цифрой 10 - под этим номером Неймар выступал за "Барселону". К слову, в ПСЖ, как стало известно сегодня, Неймар также получил десятый номер.

И если фанаты "Барселоны" негодуют, то коллеги провожают Неймара добрыми напутствиями. Так, Лео Месси опубликовал у себя в Instagram следующую заметку:

Я с большим удовольствием провел все эти годы с тобой, мой друг Неймар. Я желаю тебе удачи в новом этапе твоей жизни.

Друг, желаю тебе всего наилучшего в будущем. Также благодарю за поддержку, которую я ощущал все это время, и незабываемые моменты, что мы пережили. Оставайся самим собой и никогда не меняйся, мой маленький брат,

- написал другой коллега Неймара по "Барселоне" Луис Суарес.

Поздравить со столь выгодным и перспективным трансфером Неймара поспешил и легенда бразильского футбола Пеле:

Поздравляю Неймара и желаю удачи в его новом вызове. Париж - красивый город, один из моих любимых в мире.