Ильин день в 2017 году, какого числа: традиции, почему в этот день нельзя купать, что нельзя делать

Ильин день в 2017 году, какого числа: традиции, почему в этот день нельзя купать, что нельзя делать
2-го августа, в среду, православные верующие в России отмечают Ильин день, который является праздником, установленным в память о пророке Илие, о котором написано в Библии. Основная особенность этого дня - категорический запрет на любое купание. Об этом дне, как и о других православных праздниках, существует много поверий. Также с Ильиным днем связаны разные приметы, запреты и традиции.

Неизменно одно – это день верующие отмечают с весельем и радостью, поздравляют окружающих, желают добра и мира. В этот праздник нужно обязательно поздравить близких и родных.

История праздника



Пророк Илья представлен в образе грозного старика, который разъезжает по небу на огненной колеснице и молниями нещадно поражает грешников.

Между тем, святой всегда был к праведникам очень щедр. Именно он постоянно следит, как выполняются Божьи и человеческие законы. На Руси первая построенная церковь посвящена именно Святому Илье.

Родился будущий пророк в городе Фесвии еще за 9 столетий до того, как на свет появился Иисус Христос. В день рождения Ильи у его отца было видение, когда небесные ангелы кормили и пеленали сына малыша огнем. Видение родителя оказалось пророческим, поскольку, когда мальчик вырос, он стал светочем веры.

Во время жизни пророка Ильи в Израильском царстве правителем бал Ахава, а его супруга навязывала населению культ Ваала и Астарты. Илья делал попытки направить правителя на путь истинный, совершая множество чудес. Однако царь не слушал пророка, и его не смутило даже предсказание трехлетнего периода и засухи, которое ему озвучил Илья.

Когда закончился трехлетний период голода, пророк Илья опять попытался вразумить жителей израильского царства. Он соорудил на горе Кармель жертвенник Богу. Он полил водой дрова и стал молиться. При этом сошедший с небес огонь поразил и жертву, и камни с водой, и дрова. С небес обрушился ливень, оросив сухую землю. Израильтяне были поражены случившимся, покаялись и снова стали молиться истинному Богу и проставлять Его.

Как считают иудеи и христиане, небеса забрали пророка живым. Ученик Ильи Елисей увидел, как он на небо вознесся в огненной колеснице.

Согласно церковным преданиям, пророк Илья станет предтечей второго пришествия Иисуса Христа к людям, и, умерев в ходе проповеди телесной смертью, уже и как пророк, и как мученик, будет удостоен еще большей славы и чести в лике святых от Бога.

Что нельзя делать



Запреты, которые связаны с днем святого Ильи, довольно много.
- нельзя никаких работ проводить по дому и в поле, иначе можно разгневать пророка;
- в день праздника работа может спровоцировать гибель урожая;
- не рекомендуется заниматься пчеловодством, однако разрешается заготовлять воск для свечей;
- нельзя ругаться, сквернословить, употреблять спиртное;
- в день Ильи не рекомендуется находиться под деревом, поскольку есть риск получить удар молнией. Следует особо сторониться сосен, у которых две верхушки;
- 2 августа не рекомендуется ехать на рыбалку;
- также нельзя находиться на перекрестках, поскольку на них собирается нечистая сила;
- в Ильин день нечисть может вселяться в скот и в домашних животных, и по этой причине животных не берут в дом и со двора не выпускают.

Запрет на купание



Особенностью дня пророка Ильи является строгий запрет на рыбалку и купание. По народным приметам, от пророка в водоемах прячется всякая нечисть, и она оскверняет воду, также может затянуть на дно. В других случаях купальщики могут заболеть, или их кожа может покрыться нарывами.

Кроме того, есть легенда, что конь, который везет колесницу Ильи, в воду обронил подкову и остудил водоемы. Из-за этого купаться 2 августа нельзя.