Forbes: рейтинг звёзд спорта и шоу-бизнеса России возглавил хоккеист Овечкин

Forbes: рейтинг звёзд спорта и шоу-бизнеса России возглавил хоккеист Овечкин

Составленный авторитетным финансовым журналом Forbes рейтинг звёзд спорта и шоу-бизнеса России возглавил хоккеист Александр Овечкин. Нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» заработал за прошлый год 14 миллионов долларов, опередив всех отечественных знаменитостей.

В рейтинге русского отделения Forbes Александр Овечкин опередил «поп-короля» российского шоу-бизнеса Филиппа Киркорова, который с заработанными 7,4 миллиона долларов занял вторую строчку. На третьем месте списка знаменитостей Григорий Лепс – его доход оценён в 6 миллионов долларов.

Стоит отметить, что рейтинг составляется на основе трёх цифр – сумма дохода за прошедший финансовый год, количество упоминаний в СМИ и число поисковых запросов в системе Yandex. По количеству упоминаний в СМИ опередил всех Киркоров, имя которого вспоминали 9 тысяч раз. Второй Овечкин – 5,5 тысяч упоминаний в прессе, а третий Лепс – скромных 3 200 раз. А вот по числу поисковых запросов певец обошёл всех с огромным отрывом – информацию о Григории Лепсе искали 11,5 миллиона раз, в то время как о Филиппе Киркорове – только 5,3 миллиона запросов. Хоккеист третий – только 600 тысяч раз.

Заметно отличается в новом рейтинге Forbes место его многолетнего лидера, знаменитой российской теннисистки Марии Шараповой. Она возглавляла список звёзд спорта и шоу-бизнеса России с 2005 года (с перерывом в 20011 и 2012 годах), но в этом году опустилась на его 19 строчку с доходом в 3 миллиона долларов. Виной всему допинговый скандал и её 15 месячная дисквалификация в теннисе. Кроме этого, некоторые известные бренды разорвали с Шараповой рекламные контракты из-за «подмоченной» репутации спортсменки.