В Одессе показали фильм об Украине с Ванессой Паради

В Одессе показали фильм об Украине с Ванессой Паради

Фильм был снят международной командой при поддержке Госагентства Украины по вопросам кино


На Одесском кинофестивале прошла мировая премьера обновленной версии фильма “Иней” литовского режиссера Шарунаса Бартаса. Фильм рассказывает о молодом литовце Рокасе, который везет гуманитарную помощь на восток Украины. В пути он встречает двух военных журналистов, с которыми ему предстоит многое пережить. Кстати, среди актерского состава “Инея” — Ванесса Паради, которой досталась роль французской военной журналистки.

“Иней” — продукт ко-продакшена Литвы, Франции, Украины и Польши. Поддержку картине оказали Государственное агентство Украины по вопросам кино, Литовский киноцентр, Польский киноцентр и французский телеканал ARTE.

“Это действительно уникальный фильм, который сделала международная команда и я горжусь тем, что его режиссер — литовец”, — признался посол Литвы Мариус Януконис.

“Этот фильм важен не только для Украины, но и для Европы. Для того, чтобы люди понимали — сейчас в Украине идет единственная в Европе война”, — подчеркнул Януконис.

Глава Госагенства Украины по вопросам кино Филип Ильенко также подчеркнул главные мессендж “Инея”.

“Этот фильм, кроме того, что это мощное художественное высказывание, несет очень важную миссию. Он напоминает миру и Европе о том, о чем мы не можем забыть”, — пояснил Филипп Ильенко.

styler.rbc.ua