В Букингемском дворце открылась выставка, посвященная принцессе Диане

В Букингемском дворце открылась выставка, посвященная принцессе Диане
Уже завтра, 22 июля, в Букингемском дворце состоится традиционное открытие некоторых комнат для всех желающих. Стало известно, что в Музыкальной комнате организована выставка, приуроченная к 20-й годовщине гибели принцессы Дианы. Напомним, она погибла в автокатастрофе 31 августа 1997 года. Экспонаты для выставки лично отбирали дети Дианы - принц Уильям и принц Гарри.

В числе экспонатов представлены вещи, которые принцесса Диана любила и часто использовала. Так, желающие увидят деревянный письменный стол, за которым Диана работала в Кенсингтонском дворце - читала письма, газеты, журналы, знакомилась с официальными инструкциями; именные шкатулки; коллекцию дисков с любимыми принцессой исполнителями - Дианой Росс, Элтоном Джоном, Джорджем Майклом и другими - и классической музыкой; рамки с фотографиями из семейного архива с принцами Уильямом и Гарри; серебряный календарь от Cartier, подаренный Диане президентом Рональдом Рейганом и его женой во время визита британских герцогов в США в 1985 году; балетные туфельки, в которых она танцевала и которые позже висели на двери ее комнаты в Кенсингтонском дворце, и многое другое.

В соседних комнатах будет проходить выставка Royal Gifts ("Королевские подарки"), которая продлится до 1 октября. Ее экспонатами стали более 250 подарков из 100 стран, которые или когда-либо посещала сама Елизавета II, или правители которых в свое время гостили у Ее Величества. Так, одним из самых ярких экспонатов, безусловно, является Корабль дружбы, который является "ювелирной" копией судна китайского путешественника, флотоводца и дипломата 15-го века Чжена Хэ. Его Елизавете преподнес президент Китайской республики Си Цзиньпин во время своего визита в Лондон в октябре 2015-го.

Корабль от президента Китайской республики Си Цзиньпина