Бактерии на коже могут спасти лягушек от смертельного вируса

Научные сотрудники Института экологии и Университета Эксетера проанализировали больше двух сотен травяных лягушек, пойманных на юге Англии. Они взяли образцы слизи с кожного покрова существ, подвергнув их генетическому исследованию, который дал возможность сопоставить состав микрофлоры кожи и найти в нем совпадения или отличия. Оказалось, что состав отдельных животных одной популяции довольно одинаков, но популяции с одинаковыми заболеваниями были больше схожи друг с другом, чем у групп лягушек с различными болезнями.
Если земноводные могут «контролировать» свой микробиом (состав кожных бактерий), вырабатывая полезные вещества для микробов, они ограничиваются теми бактериями, которые размножаются только в их среде обитания. Ranavirus способен уничтожить все популяции лягушек, но новая работа ученых дает надежду, что этот негативный сценарий реально предотвратить.
Ранее в Индии нашли крошечных лягушек, способных поместиться на кончике пальца человека. Из прозвали карликовыми звездными за пятна по бокам, напоминающие созвездия.
Обсудим?
Смотрите также:
