Почему для здоровья женщина обязательно должна родить: 8 причин

Почему для здоровья женщина обязательно должна родить: 8 причин

Хотя бы одна беременность нужна, не только, чтобы выполнить свое предназначение, но и сохранить здоровье. Те системы, которые не выполняют назначенные функции, рано или поздно дают сбой, приводящий к серьезным болезням.

Удивительный период вынашивания ребенка – это своеобразная тренировка всех систем и органов, включающая защитные механизмы организма. Специалисты Национального исследовательского центра акушерства и гинекологии считают, что беременность – не болезнь, а соответствующее норме состояние. Главное предназначение женщины – стать мамой. Поэтому природа позаботилась о том, чтобы женская анатомия и физиология были максимально приспособлены к вынашиванию, рождению малыша, и последующему восстановлению и укреплению организма.

Снижение риска онкологии

Считается, что беременность зарекомендовала себя как профилактическое средство от рака груди. Но врачи предупреждают, что это утверждение справедливо для женщин, родивших первого ребенка до 25 лет. Женщины, родившие первенца после 30 лет, подвергаются такой же угрозе онкологических заболеваний, как и не рожавшие.Врач-гинеколог, д.м.н Костючек Дина Федоровна считает, что именно многократная беременность снижает опасность раковых заболеваний в 3 раза. Продолжительное кормление грудью – натуральная профилактика от опухолей молочной железы.Существенное снижение риска развития рака матки связывают с тем, что после родов ее слизистая поверхность полностью обновляется, избавляется от старых клеток, которые имеют склонность перерождаться в новообразования.