Парижская опера отказалась работать с Сергеем Полуниным из-за его гомофобных высказываний

Парижская опера отказалась работать с Сергеем Полуниным из-за его гомофобных высказываний

Сергей Полунин

В последнее время 29-летний танцовщик Сергей Полунин, снявшийся для календаря Pirelli, впечатлял публику не только эффектными па и прыжками, но и весьма скандальными заявлениями. Вперемежку с анонсами своих выступлений в своем Instagram Полунин то осуждал людей с лишним весом, то пел оды Владимиру Путину и Дональду Трампу, то пускался в философские рассуждения о высказанной правде и разрушенных иллюзиях.

Сергей Полунин

Многословность артиста самого "немого" на сегодняшний день искусства многих повергла в замешательство — каждый пост Сергея собирал сотни комментариев от пользователей сети, но не от официальных представителей театров. Впрочем, теперь ситуация изменилась. В официальном Twitter Парижской оперы сегодня появилось заявление о том, что театр воздерживается от дальнейшего сотрудничества с танцовщиком.

Twitter Парижской оперы

Учитывая публичные заявления, сделанные Сергеем Полуниным, арт-директор оперы Орели Дюпон приняла решение не приглашать артиста. Данные высказывания не соответствуют ценностям нашего театра,

— говорится в посте.

В комментариях, к слову, мнения поклонников балета разделились.

Браво! Гомофобу и марионетке Путина не места в Парижской опере!

Антироссийская истерия продолжается...

— писали фолловеры аккаунта театра в Twitter.

Сергей Полунин и Наталья Осипова

Напомним, ранее в балетных кругах появилась информация, что Сергей Полунин примет участие в постановке "Лебединое озеро", где принц Зифгрид должен был быть представлен как подвергаемый гонениям гомосексуалист.

В официальном заявлении Парижской оперы не говорится, какие именно высказывания танцовщика привели к разрыву отношений, но выбрать, действительно, было из чего.

Instagram Сергея Полунина

Кроме бодишейминга, Полунин отметился и рядом гомофобных замечаний.

Мужик должен быть мужиком на сцене. Уже есть балерина, не должно быть двух. Мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной. Мужская и женская энергии создают баланс. Вот почему у вас есть яйца. То же самое вне балета, мужики, что с вами? (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. Ред.)

— написал Сергей в своем блоге накануне Нового года.

А вот гневный пост о полных людях Полунин все-таки удалил, но от последствий его это уже не спасло. Танцовщик, сыгравший также в фильме "Красный воробей" (Red Sparrow), кажется, еще не осознал, что слово — не та самая птичка.

Напомним, что череда резонансных постов совпала с принятием российского гражданства — паспорт украинский артист балета сменил в конце ноября. Тогда же Полунин сделал на груди и татуировку с портретом президента РФ Владимира Путина.

Несмотря на то что его имя в последнее время чаще появляется в скандальных статьях, а не в балетных рецензиях, сценическую карьеру Сергей не бросает — в ближайшие выходные он заявлен в составе "Раймонды" Баварского государственного балета в Мюнхене.

А как вы относитесь к ситуации?