Скончался актер Иван Бортник

Скончался актер Иван Бортник
Народный артист России и звезда фильма «Место встречи изменить нельзя», Иван Бортник, умер в 79 лет. Об этой утрате рассказал его друг Владислав Маленко в социальных сетях. Супруга актера подтвердила информацию.

Жизнь известного советского актера оборвалась в ночь с 4 на 5 января. Причиной смерти врачи предположительно назвали тромб, о чем жена артиста Татьяна Борзых рассказала прессе. «Иван скончался вчера в 23:00», — сообщила безутешная вдова.  

До этого здоровье уже подводило Ивана, ведь в прошлом августе он был госпитализирован. Тем летом Бортника привезли в клинику с подозрением на инфаркт. Однако позже медики московской больницы обследовали артиста и не подтвердили поставленный диагноз. Прогнозы не были утешительными уже тогда, актеру предстояла длительная реабилитация, он прошел курс лечения. Ходили слухи также о переломе шейки бедра народного артиста, проблемах с желудком и даже возможных кровотечениях. Несомненно, сейчас последствия стрессов, прошлых заболеваний и возраст дали свое.

Иван Бортник родился в Москве в 1939 году, где учился в ГИТИСе и Щукинском Театральном училище. Он работал в Театре имени Гоголя, но основную часть жизни и своего таланта отдал Театру на Таганке, где и подружился с Владимиром Высоцким, который посвятил ему одну из своих песен.

«Ребята, ушёл мой друг Иван Бортник... к Володе Высоцкому ушел», — пишет в Соцсетях товарищ артиста, Владислав Маленко, вспоминая об этом.

В любимом им театре Иван Бортник был задействован в таких спектаклях, как «Гамлет», «Владимир Высоцкий», «Пугачев», «Павшие и живые», «Три сестры». Всех ролей талантливого актера не перечесть.

Иван был любим своими коллегами. Многие из них пребывают в большом горе от новости о его смерти.

Умерший не только играл в театре, но и много снимался в кино. Актер получил известность благодаря работам в фильмах «Родня», где сыграл мужа деревенской женщины, «Место встречи изменить нельзя», который запомнился зрителю по его бандиту Промокашке, и многих других.

О месте и дате прощания пока нет информации, но поклонники уже ждут дальнейших указаний.

По материала ТАСС.