Умер режиссер Бернардо Бертолуччи

Умер режиссер Бернардо Бертолуччи

На 78 году жизни умер итальянский кинорежиссёр, драматург и поэт Бернардо Бертолуччи. Он скончался от продолжительной болезни, как сообщает La Repubblica. Подробностей о причинах смерти и похоронах пока нет.

Родился Бернардо в Парме (Италия). С детства его любовь к кино поощрял отец Аттилио Бертолуччи — поэт, кинокритик, профессор истории искусств. Также на его будущие работы повлияла работа Пазолини, которого режиссёр ассистировал в 61 году. В 62-м юный режиссер бросает Римский университет и посвящает себя творчеству.

Первый фильм Бернардо Бертолуччи «Костлявая смерть» увидел свет в 1962 году. Вместе с Серджио Леоне и Дарио Ардженто режиссер работал над сценарием культового вестерна «Однажды на Диком Западе», который критики называют лучшим вестерном. В 1970 году режиссер получает всемирное признание благодаря ленте «Конформист». «Последнее танго в Париже» 1972 года стал скандальным, но также «поджигает» его популярность. Также снял «Маленький Будда» (1993), «Ускользающая красота» (1996) и «Мечтатели» (2003).

1980 годах переезжает в Англию, где отдаляется от итальянской тематики, начав работать над фильмом «Последний император» — лентой, получившей девять «Оскаров», в том числе как лучший фильм года. В 1993 году на счет вышел фильм «Маленький Будда», в котором режиссер решил представить зрителям постулаты буддизма, а себя называл «скептическим буддистом-любителем».

За свою жизнь получил ряд престижных наград: «Оскар» «Золотой глобус», «Пальмовую ветвь» и другие. В 2014 году за вклад в борьбу за права человека на саммите лауреатов Нобелевской премии Бертолуччи вручили Премию мира. В 2013 году Бернардо получил звезду на голливудской Аллее славы!