Умер создатель целой вселенной: Не стало автора комиксов Marvel Стэна Ли

Умер создатель целой вселенной: Не стало автора комиксов Marvel Стэна Ли

Вчера в США скончался создатель большей части героев комиксов Marvel Стэн Ли. По предварительным данным, причиной смерти стали осложнения после воспаления легких. Многие актеры, которые воплотили на экранах известных персонажей, созданных Ли, успели обнародовать свои соболезнования из-за данного события. Стэн Ли появляется практически во всех экранизациях комиксов Marvel в качестве камео. Многие поклонники уверены, что он олицетворяет образ «Создателя», который в оригинальной вселенной сотворил весь мир и выступает аналогом Бога. Сам создатель комиксов неоднократно опровергал подобные сведения, но отмечал, что его камео имеют четкое объяснение, а играет он одного и того же персонажа. Кевин Файги, выступающий главой кинематографической вселенной Marvel, ранее рассказывал, что студия уже успела снять несколько сцен со Стэном Ли, так как в последние годы его состояние здоровья сильно ухудшалось. В начале 2016 года он сам заявлял, что из-за плохого зрения он не может писать и читать. Наличие многочисленных отснятых камео говорит о том, что Стэн Ли появится еще в большом количестве фильмов.

Будущий автор комиксов и создатель целой вселенной родился в Нью-Йорке в еврейской семье. Ли поступил в среднюю школу в Бронксе, которую закончил с относительно плохими оценками. Позднее он работал в доставке продуктов, центре лечения туберкулеза и многих других организациях, так как много читал и постоянно покупал себе новые книги. В 1942 году его призвали в армию, где он прослужил до 1945 года.
С начала карьеры Стэну Ли в развитии и получении известности помогали различные люди, среди которых его дядя Робби Соломон, редактор издания Timely Comics Джо Саймон и издатель первых комиксов Мартин Гудман. Он также сотрудничал со многими художниками, которые на первых этапах помогали ему создавать образы Человека-паука, Халка, Фантастической четверки, Людей Икс и многих других известных персонажей. Благодаря своему непосредственному участию в развитии вселенной Marvel он был задействован в написании сценариев таких фильмов, как «Люди Икс», «Люди Икс: Последняя битва», «Человек-паук», «Человек-паук 2», «Человек-паук 3: Враг в отражении», «Железный Человек», «Сорвиголова», «Халк», «Невероятный Халк», «Тор: Рагнарёк», «Фантастическая четвёрка» и «Мстители».

Ли появлялся не только в экранизациях комиксов, но и во многих популярных сериалах. В «Теории Большого взрыв» он принимает участие в роли самого себя. В «Героях» он играет водителя автобуса, который везет главных героев к месту назначения. Также он принял участие в разработке и создании манги Heroman. По завершении работы в комиксах Стэн Ли стал соавтором книги How to Draw Comics. The Marvel Way, в которой подробно описал процесс создания знаменитых персонажей. Самым выдающимся его камео стало появление в заключительной серии мультсериала «Человек-паук» 1994 года, где он также сыграл самого себя. Многие критики отмечают, что в небольших ролях он не смог продемонстрировать актерские таланты, но стал полноценной частью поп-культуры. Аналогичные камео имеет и автор массы известных книг Стивен Кинг. В фильме «Кладбище домашних животных» он сыграл священника на похоронах сына главного героя.

Стэн Ли с самого детства любил Брюса Ли, ввиду чего решил взять его фамилию в качестве псевдонима. Также он был фанатом множества писателей, среди которых Стивен Кинг, Герберт Уэллс, Марк Твен, Артур Конан Дойль, Уильям Шекспир, Чарльз Диккенс и Харлан Эллисон. Уже в юности он начал коллекционировать конструкторы, ввиду чего его можно заметить в играх Lego Marvel Super Heroes и Lego Marvel Super Heroes 2 также в качестве камео. В них он обладает способностью героев Человек-паука, Циклопа и Мистера Фантастика. Некоторое время его образ использовали в Диснейленде, где имелся довольно крупный стенд с героями Marvel. Позднее инсталляцию было решено закрыть.

О личной жизни Стэна Ли почти ничего не известно. До последнего дня своей жизни с ним рядом была его супруга, но ее личность он держал в тайне. Представители студии Marvel успели сообщить, что финал третьей фазы киновселенной в виде блокбастера «Мстители 4» будет посвящен его памяти. Было подтверждено и камео Стэна Ли в нескольких следующих фильмах. Также не исключается начало работы над байопиком, который будет рассказывать о становлении известного сценариста и художника комиксов, который подарил миру целую вселенную, на многие годы ставшую наследием для молодых поколений.

Читайте также: Игорь Лях: "Режиссер сразу увидел меня в роли Леньки в картине "Любовь и голуби""


Подписывайтесь: