Умер автор комиксов Marvel Стэн Ли

Умер автор комиксов Marvel Стэн Ли
В соавторстве с художниками знаменитой компании Стэн Ли создал таких культовых персонажей, как Человек-паук, Халк и Люди Икс. Информацию о смерти писателя подтвердила его дочь.

Миллионы поклонников легендарных комиксов Marvel сегодня в очередной раз объединятся, чтобы вспомнить того, кто подарил им любимых персонажей – писателя Стэна Ли. Автора знаменитых героев не стало сегодня в американском медицинском центре Седарс-Синай.

В последний год у одного из создателей культовой вселенной часто возникали неполадки со здоровьем – у него был приступ пневмонии и серьезные проблемы со зрением. Незадолго до смерти экс-президент компании Marvel почувствовал себя плохо, после чего обратился в службу «скорой помощи». Однако, несмотря на старания врачей, спасти жизнь Ли не удалось – мужчина скончался в возрасте 95 лет.

Мало кто знает, что настоящее имя писателя Стэнли Мартин Либер. Когда будущей звезде было всего 17 лет, он устроился на работу в компанию Marvel, заняв должность помощника художника. Именно Стэн Ли позже создал таких легендарных персонажей, как Человек-паук, Халк, железный человек и Люди Икс.

Эти и многие другие полюбившиеся фанатам комиксов герои позже «перекочевали» в кино. Вот уже несколько лет подряд лучшие голливудские режиссеры бьются за право экранизировать «Мстителей», а главные роли в фильме традиционно исполняют самые знаменитые актеры – Роберт Дауни-младший, Скарлетт Йохансон, Том Хиддлстон и другие.

Фильмы о супергероях вселенной Marvel не раз получали престижные награды и становились самыми кассовыми. Третья часть популярной саги была признана лучшим фильмом этого года по мнению зрителей.