Плохой сиквел: Самые неудачные продолжения популярных фильмов

Плохой сиквел: Самые неудачные продолжения популярных фильмов

Мода на сиквелы появилась в американском кинематографе еще в 60-х годах. Уже тогда режиссеры начали выпускать продолжения картин, получивших успех в прокате, надеясь повторить его. Встречаются случаи, когда сиквел по праву считается даже лучше оригинала. Так было с «Терминатором-2», затмившим первую часть. В постсоветском пространстве о существовании начала истории о роботе-убийце узнали только в 90-х, так как до этого он не проходил в прокат по возрастному ограничению. Несмотря на исключения из правил, чаще всего сиквелы получатся не просто не настолько хорошими как оригинал, но и полностью провальными. Журналисты издания OANews составили рейтинг самых плохих продолжений культовых фильмов.

Маска 2: Сын Маски (2005)


Оглушительный успех фильма «Маска», который вывел Джима Кэрри на новый уровень, стал причиной появления массы мультсериалов о герое. Долгое время киноиндустрия старалась обходить стороной возможность создания сиквела, но в 2005 году руки режиссеров и продюсеров добрались и до данной картины. Примечательно, что после первого прочтения сценария исполнитель главной роли Джим Кэрри просто отказался от участия в фильме, не объяснив причины такого решения. В итоге историю пришлось сильно переделать, ввиду чего картина получилась не прямым сиквелом, а скорее спин-оффом. В центре сюжета появляется некий мужчина, к которому случайно попадает та самая маска Локи из первого фильма. Вместо того, чтобы стать героем самому, атрибут попадает к его маленькому сыну, который, как и полагается ребенку, начинает веселиться и развлекаться, пользуясь своими способностями. Поклонники, которые ожидали увидеть продолжение истории Стэнли Ипкеса, увидели некачественную графику и массу странного юмора, которые не вызвали одобрения. В итоге работа режиссера Лоуренса Гатермана провалилась в прокате, ввиду чего дальнейшие сиквелы, которые уже планировались, пришлось отменить.

Звонок 2 (2005)



Леденящий душу фильм о призраке, живущем в видеокассете, в свое время заставлял с осторожностью подходить к телефону. В конце первой картины история осталась недосказанной, ввиду чего сиквел начали планировать еще до премьеры основной части. Все говорило о том, что лента станет такой же успешной в прокате, как и сам «Звонок», однако ожидания фанатов не оправдались. На форумах многие поклонники оригинальной японской франшизы отмечали, что главная антагонистка Тамара имела более развернутую и интересную биографию, которую решили не показывать в новом фильме. Кроме того, в списке актеров остались все те же звезды, но и они не смогли спасти ситуацию. История появления Тамары показалась фанатам накрученной, ввиду чего картина получила низкие оценки критиков. Даже жуткий и атмосферный саундтрек от Ханса Зиммера не смог воссоздать атмосферу первой части. Третья картина, которая вышла на экраны в минувшем году, получила еще более низкие оценки от поклонников франшизы, ввиду чего о ее продолжении теперь можно не думать еще долгие годы.

Мисс Конгениальность: Прекрасна и опасна (2005)


Сандра Баллок в первой картине «Мисс Конгениальность» не только заработала огромную популярность, но и доказала всему миру, что девушка с посредственной и не примечательной внешностью может стать настоящим секс-символом. Интересный комедийный детектив с отлично подобранными актерами в свое время собрал достаточно большую кассу. После такого старта сиквела фильма оставалось только ждать. В 2005 году на экраны вышел «Мисс Конгениальность: Прекрасна и опасна». События второй части начинаются спустя три недели после конкурса красоты, в котором приняла участие агент ФБР Грэйси Харт. Теперь она стала стильной женщиной, которая знает толк в дорогих нарядах и макияже. Поклонники со всего мира начали высказывать недовольство, так как ожидали увидеть возвращение Баллок к образу простой сотрудницы полиции с поведением подростка. В итоге картина не собрала достаточно большую кассу в прокате, ввиду чего выход триквела так и не состоялся.

Три икса: Новый уровень (2005)



Первый фильм с Вином Дизелем и отличным саундтреком заработал массу положительных отзывов и даже обзавелся амией фанатов. Спустя более 5 лет режиссеры решили сделать сиквел успешной картины, но замена главного героя на персонажа Айса Кьюба многим не понравилась. Картина получилась типичным американским боевиком с огромным набором клише и довольно привычных для жанра сюжетных ходов. От зрелищного боевика, каким была первая часть, не осталось и следа, ввиду чего для третьей части популярной франшизы создатели решили все же вернуть Вина Дизеля.

Читайте также:


Подписывайтесь: