NETLENKA. Андрей Фомин о светской жизни, которую мы потеряли: "Есть очень большая усталость от наших звезд"

NETLENKA. Андрей Фомин о светской жизни, которую мы потеряли: "Есть очень большая усталость от наших звезд"

Виктория Лопырева, Андрей Фомин, Яна Рудковская

SPLETNIK продолжает ворошить прошлое, сдувает пыль с фотоархивов и обрушивает на читателей очередную серию документального проекта NETLENKA. Раз в неделю журналист Паша Вардишвили переносит нас в нулевые и десятые и вспоминает главные светские вечеринки давно минувших дней. В этот раз он разговорил идеолога целой эпохи — создателя знаменитого рейтинга "100 самых красивых людей Москвы", в который стремились попасть все, — Андрея Фомина.

Андрей Фомин

11 лет подряд, с 2001 по 2012 годы, в Москве проходила вечеринка May Fashion, чествовавшая 100 самых красивых людей города. Задолго до балов Tatler, ужинов Vogue и премий GQ именно на нее наряжались как в последний раз и приходили вообще все. Ксения Собчак, Яна Рудковская, Ольга Родионова, Ульяна Цейтлина, Надя Сказка — вот далеко не полный список завсегдатаев события и тех, кто стремился год от года в этот список попасть.


Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева, 2009 год

2009 год. Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева еще были вместе. Кто знал, что через 10 лет Лера родит ребенка от другого мужчины!

И рейтинг, и празднование придумал московский продюсер Андрей Фомин, обслуживающий частные мероприятия богатых рублевских дам, делавший премии Night Life Awards и "Серебряная калоша", актер театра и кино и кто только не. С ним мы и встретились — перемыть косточки всем самым красивым.


Ольга Курбатова, Анна Богданова, 2012 год

Раз в году светские львицы выбирались из ресторана "Марио" на светский шабаш Фомина

П.В.: Андрей, давай для начала кратко и ярко пройдемся по истории. Что за 100 самых красивых людей города? И почему May Fashion? [/b]

А.Ф.:[/b] Начиналось все в 2001 году, когда никакой светской жизни не было совсем. Я уже вел глобальные, ежегодные проекты вроде Night Life Awards, и мне захотелось сделать событие для "селебрити", когда даже не было такого понятия.


Михаил Друян, 2008 год

Стремительный и беспощадный Друян отвечал за in&out списка "100 самых красивых"

Это была эпоха формирования звезд. Ее главными героями были деятели шоу-бизнеса: Филипп Киркоров, Влад Сташевский, Наталья Ветлицкая. Внутри — киноартисты старого поколения. Актрисы как класс не были никому нужны. Тогда мне это не показалось справедливым, и я решил сделать событие "100 самых красивых людей Москвы".


Виктория Лопырева, 2008 год

Виктория Лопырева уже тогда мечтала о кавказской свадьбе

Сергей Зверев, 2008 год

Сергей Зверев: "Я уже сложившаяся суперзвезда, и раскручивать меня смысла нет"

П.В.: Почему 100? [/b]

А.Ф.:[/b] Это такая цифра, больше которой их не будет. При этом в рейтинге нет первого, второго и третьего места. В нем все равны. Я решил, что процентное соотношение должно быть: 70 — женщины и 30 — мужчины. Я создавал очень правильный баланс между эстрадными звездами и молодыми актерами. Критерии были следующие: это очень красивые женщины, но при этом популярные и талантливые в разных областях.


Оксана Федорова, 2009 год

Телеведущая Оксана Федорова в образе шамаханской царицы. Или Шехерезады

Светлана Бондарчук, 2010 год

Главный редактор Hello! Светлана Бондарчук всегда любила мини, за что мы ее и любим

П.В.: [/b]Кроме собственно списка, был же всегда какой-то показ мод? [/b]

А.Ф.: [/b]Весь этот богемный слет не имел бы успеха без развеселого перформанса. Он заключался в том, что 10–12 дизайнеров представляли платья невест. Иногда невестой был мужчина, а один раз — Надя Сказка, которая выезжала на пони на сцену. В те времена она жила с Ильей Лагутенко, то есть была девушкой номер один и электризовала Москву — своей грудью после первых пластических операций и тем, что с ней вместе один из самых популярных музыкантов. Она ездила в кабриолете в огромных желтых перчатках и, естественно, участвовала в "100 самых красивых". С ней и связан самый курьезный случай. Когда она решила выехать на пони, животное, на глазах у всех наших красивых гостей, обосралось на сцене. Сказка не испугалась, а стала кидать дерьмом во всю эту роскошную публику. Дерьмо и гламур смешались. Вот такой была наша "Студия 54". Ранняя весна, Москва, все в красивых платьях, с коктейлями, на сцене Надя Сказка бросает говном в зрителей. Люди были счастливы.


Ольга Курбатова, Ульяна Цейтлина и Надя Сказка, 2010 год

Три грации: "Мобильная блондинка" Ольга Курбатова, "лучшая подруга Собчак" Ульяна Цейтлина и "девушка Лагутенко" Надя Сказка

Лучше этого могла быть только "Серебряная калоша" в "Radisson Славянская", когда Умар Алиевич Джабраилов, крышевавший премию, разрешил кидать яйца на сцену. Это так в то время развлекались. Было ярко, неожиданно, свежо. Сумасбродный перформанс.


Умар Джабраилов, 2010 год

Умар Джабраилов "крышевал" церемонию May Fashion

Андрей Бартенев, 2012 год

В Москве есть только двое, принявших эликсир молодости: Ольга Свиблова и Андрей Бартенев

П.В.: А деньги за список предлагали? [/b]

А.Ф.: [/b]Постоянно, но я их никогда не брал. Не брал по одной причине: это стало бы известно. Тетеньки же сплетницы, а потом мне реально очень много денег давала компания Martini, и продавать места в топе было уже бессмысленно.


Яна Рудковская и Виктория Боня, 2009 год

Продюсер всея Руси Яна Рудковская и скромница Виктория Боня "домонакского" периода

П.В.: Ольга Родионова за красивые глаза в него попадала? [/b]

А.Ф.:[/b] Родионова была с суперфигурой для своего времени, одна из первых див. Родионова была реально настолько красива при ее росте и роскоши, что все остальные перекуривали. Очень многие эстрадные и кинозвезды были в те времена бедные, у них еще не было богатых мужиков. А у Ольги имелся банкир, который издавал альбомы с ее участием. Вот сейчас есть Даша Жукова, а в то время была Ольга Родионова.


Ольга Родионова, 2009 год

Жену издателя Родионова и ее откровенную "The book of Olga" нам никогда не забыть[/b]

П.В.: А угрозами пытались попасть?[/b]

А.Ф.: [/b]В основном все угрозы касались "Серебряной калоши". Тот же муж Родионовой говорил мне: "Пойми, я как японский самурай, уничтожу радиостанцию и тебя, я буду биться до конца".

П.В.: Какой вклад внес May Fashion в столичную светскую жизнь?[/b]

А.Ф.:[/b] Это было ее определяющее событие, задолго до открытия Tatler. Журнал развернул ее в другую сторону. Был HELLO! — для таких закоренелых звезд. С приходом Tatler появилось понятие высшего общества. И вот это вот высшее общество "Татлера" как раз и не приняло в свои ряды Ольгу Кабо и других артисток. А после "Татлера" был еще один мощный поворот с открытием сайта Buro. Там вообще создали более узкую группировку вокруг Мирославы Думы. И сегодня мы пришли к ситуации, когда светская жизнь распалась и никому уже не нужны ни "100 самых красивых", ни "Татлер", ни "Бюро". А возвращаясь к May Fashion — это была тоже эпоха, которая воспитала звезд до "Татлера" и "Бюро".


Алена Ахмадуллина и Ксения Собчак, 2009 год

Подруги Алена Ахмадуллина и Ксения Собчак в образе тургеневских барышень

Софико Шеварднадзе и Дарья Спиридонова, 2009 год

Подруги Софико Шеварднадзе и Дарья Спиридонова. 10 лет назад Софико весила на 10 кг больше, а Дарья еще не встретила будущего мужа — гендиректора ВГТРК Антона Златопольского

П.В.: Постоянная участница списка 100 самых красивых людей — Ксения Собчак — всегда была олицетворением гламура, но тем не менее проделала долгий путь от блондинки в шоколаде до кандидата в президенты РФ. Как думаешь, удалось ей вытравить из себя ведущую "Дома 2"?[/b]

А.Ф.:[/b] История светской России — это история Ксении Собчак, которая в садомазо-костюме с ушками была ведущей Night Life Awards. Дальше она, естественно, входила в "100 самых красивых людей", после стала ведущей "Серебряной калоши" и выперла меня оттуда в свое время, героиней "Татлера", прорвалась в масонскую ложу вокруг Buro 24/7.

Ксения потрясающая артистка, и она примеряет на себя разные роли. Но у нее есть амплуа. Роль кандидата в президенты России она сыграла блестяще, но после этого сразу вернулась вести корпоративы. Ее амплуа — это даже не журналист, она яркий теле-хост. То, с чего начинался "Дом 2", где она хлестко, ярко спрашивала людей, — в будущем мы видим те или иные трансформации. Самое крутое в ней, когда она задает неожиданные вопросы. Например, спросила на премии "Ника" Чулпан Хаматову, рада ли та, поддержав Путина.

Ксения — единственный человек, который прошел все эпохи по самому яркому фарватеру. Я делал золотой день рождения Ксении Собчак в казино "Европа", когда огромное количество стриптизерш были выкрашены в золотую краску. Это единственный потрясающий и живой персонаж в нашей тусовке.


Ксения Собчак, 2011 год

Ксения Собчак почти в свадебном платье времен романа с Дмитрием Савицким

Ксения Собчак и Михаил Друян, 2010 год

Быстро сфоткаться на прессволе, получить подарок и поехать ужинать в GQ bar — светская повестка 2010 года

П.В.: А что скажешь про Рудковскую?[/b]

А.Ф.: [/b]Яна — невероятный пример героя своей эпохи. Начиная с города Сочи она прошла все этапы становления. Что в ней было всегда — невероятная внутренняя пружина человека, который приехал в Москву и должен ее окончательно покорить. Она много искала себя. До Билана была сосредоточена на моде. Яна развивала свои магазины в Сочи. В то время сидеть в первом ряду на Russian Fashion Week было очень почетно, хоть сейчас современная Москва даже не знает, когда эта неделя проходит. Неважно было, на каком ты показе, важно, что ты в первом ряду, а не во втором.


Яна Рудковская, 2008 год

А Билана на какое место поставим?

В какой-то момент она ворвалась в индустрию шоу-бизнеса, достигла там невероятных высот, поняла, что и это отходящий тренд. Сейчас жизнь звезд нас совсем не интересует, а главными героями стали спортсмены. Стране интересно, какая личная жизнь у Черышева. И Яна стала женой олимпийского чемпиона. Говоря о ее блестящем продюсерском таланте, она совместила шоу-бизнес и спорт, создав представление своего мужа "Щелкунчик". Может быть, она никогда бы этого не сделала, не будь у нее за плечами шоу-бизнеса и Билана.

Три главных героини, которые прошли все свои круги и этапы: Ксения Собчак, Яна Рудковская и Даша Жукова. Ведь Даша жила с Маратом Сафиным в свое время. Она тоже не сразу пришла к "Гаражу" и современному искусству.


Яна Рудковская, 2010 год

Ноги Яны Рудковской до мобильных приложений: длинны и стройны

П.В.: Во времена May Fashion не было соцсетей. Как они повлияли на светскую жизнь? [/b]

А.Ф.: [/b]Сегодня не может быть никакой звезды без соцсетей. Мы это ярко видим на примере Ким Кардашьян. Для светской женщины самое важное — это количество ее подписчиков. Сначала они их пытались купить, но это быстро становилось ясно и понятно. Современная светская женщина очень круто умеет пользоваться инстаграмом.


Наталья Ионова, 2009 год

Глюкоза времен "жесткого люкса"

Я помню те времена, когда эпоха шоу-бизнеса отгремела, и все тетеньки, для того чтобы поддержать свой статус, стали галеристками. После, когда все наши тетеньки открыли себе аккаунты, они быстро набрали две-три тысячи и уперлись в потолок, потому что никому не интересны их луки. Тогда каждая решила, что должна писать блог о здоровой жизни. И мы видим Лену Перминову, которая печет безглютеновый хлеб, Полину Киценко, которая на марафонах и советах о том, как привести себя в порядок, набирает по 100 тысяч подписчиков. Мы видим удивительный феномен — Тетя Мотя. Я сейчас традиционно провел две недели в Биаррице, занятый общением с богатыми рублевскими женщинами, слышал только про Тетю Мотю. Сейчас мы в той парадигме, где взрослые женщины под 40 с головой уходят в заботы о том, как жить якобы здоровым образом жизни. Это светский ЗОЖ. Что будет дальше — непонятно.


Ксения Чилингарова, 2008 год

Длинноволосая и на шпильках: какой мы помним Ксению Чилингарову

П.В.: Как, кстати, сейчас предпочитают отдыхать твои рублевские клиентки? [/b]

А.Ф.: [/b]Все уходит из Москвы. Делать что-то здесь странно, неинтересно и опасно. Тебя могут сфотографировать и потом сказать: "На какие деньги вы гуляете? Страна под санкциями". Все роскошные и прекрасные русские вечеринки давно переместились в Европу и проводятся совсем не на Лазурном Берегу, а в Италии, Тоскане, на озере Комо, Миконосе, Ибице. Есть очень большая усталость от наших звезд. Любая богатая женщина послушала Филиппа Киркорова 49 раз за год.


Тимати и Константин Андрикопулос, 2008 год

Еще не заматеревший Тимати и вечный босковский бонвиван Константин Андрикопулус

Большую популярность приобретают принципы иммерсивного театра. Последний проект мы делали на озере Комо, в большом доме, где гости заходят в комнаты, а там происходят совершенно разные события. Вывезти 16 или 20 актеров недорого. У людей внутренне повышается самооценка, потому что они слушают не Веру Брежневу, а участвуют в каком-то театре. Они приобщаются к чему-то высокому и интересному. Вообще театр — важная модная тенденция. Люди должны прийти в театр, обязательно выложить пост об этом, посмотреть Богомолова, Серебренникова, "Исчезнувших".


Ульяна Цейтлина, 2008 год


Оксана Лаврентьева, 2009 год

"Котик" Оксана Лаврентьева

П.В.: Как сейчас могли бы выглядеть "100 самых красивых людей"?[/b]

А.Ф.: [/b]Это был бы очень молодой возрастной ценз, я бы брал людей до 40 лет. Делал основной акцент на 25–32-летних — новое поколение потрясающих актрис, которых я наблюдаю ежегодно на "Кинотавре". Поколение Мириам Сехон, Екатерины Шпицы, Юлии Пересильд, Светы Устиновой — наша главная гордость. Включать в этот список Яну Рудковскую совершенно бессмысленно, потому что Яна Рудковская — на другой планете и периферии. Она этот путь прошла. Лучший подарок для этих актрис — надеть на один вечер бриллианты и красивое платье, которые им дадут спонсоры. Я работаю в театре и знаю, сколько они получают — немного. Светское мероприятие сегодня может быть для молодых актрис, а мужчин я бы вообще туда не вставлял.


Альбина Джанабаева и Сати Казанова, 2011 год

И снова "жесткий люкс" — в исполнении Альбины Джанабаевой и Сати Казановой[/b]

П.В.: Кого из следующих звезд ты бы записал в список? [/b]

Федук.[/b] Сегодня СМИ и та же премия GQ делают ему медвежью услугу. После песни "Розовое вино" мальчику может показаться, что он уже звезда, а нужно записать два-три хороших альбома. Поэтому я не включил бы его в топ из педагогических целей.

Федук[/b]

Ивлеева.[/b] Настю Ивлееву я бы включил, потому что она правда красивая, бешено активная, а ее инстаграм являлся бы мощнейшим медиа.

Настя Ивлеева[/b]

Гречка и Монеточка. [/b]Гречку я бы не включил в топ. Во-первых, она некрасивая, а во-вторых, ей этого не надо. Ее должны включать в музыкальные рейтинги. Монеточка тоже не формат, они не в формате светского мероприятия, они участники музыкальных фестивалей.

Гречка[/b]

Монеточка[/b]

Фейс.[/b] Ни за что бы не вошел в топ-100. Это не про красивую жизнь. Он антигерой.

Фейс[/b]

Никита Забелин.[/b] Такой красивый беби-фейс. Он может добавить шика и люкса, если его хорошо одеть и причесать. Яркий представитель топа.

Никита Забелин[/b]

Нина Кравиц.[/b] Нину Кравиц надо включать. Такие девушки, как она, мало того что развивают музыку, так еще и красивы и нарядные.

Нина Кравиц[/b]

Толя Титаев.[/b] Кто это? Ну Толя на другой орбите. Это разные вещи — делать индустрию и быть участником топа. Он выглядит достаточно андеграундно.

Толя Титаев[/b]

Миногарова. [/b]Самый главный движок модной индустрии. Без нее этот список бессмысленный.

Мария Миногарова[/b]

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.[/b]