В Москве прощаются с Эдуардом Успенским: онлайн-репортаж

В Москве прощаются с Эдуардом Успенским: онлайн-репортаж
Сегодня, 18 августа, в Центральном доме литераторов проходит прощание с Эдуардом Успенским. Писатель скончался на 81–ом году жизни в минувший вторник. Церемония началась в 11 часов, похоронят Эдуарда Николаевича на Троекуровском кладбище.

Советский и российский писатель, автор огромного количества детских произведений, которые стали классикой, скончался от рака, с которым боролся на протяжении нескольких последних лет своей жизни. После лечения в Германии болезнь отступила, но не долго. Писателя не стало 14 августа.

Проводить в последний путь Эдуарда Успенского пришли не только близкие, но и поклонники, коллеги, которые выросли на его произведениях.

«Человек, который писал такие штуки, плохим человеком быть не может. Сегодня уходит огромный кусок детства. Я не понимаю, я грущу и не знаю, что будут читать мои внуки и правнуки. Есть люди, которые не умирают. Есть люди, которые уходят. Эдик ушел. Успенский – это имя, равное будущему. Он воспитывал детство, воспитывал людей», – поделился Леонид Якубович.

Произведения Эдуарда Успенского стали основой российской детской литературы, по его произведениям снимали мультфильмы, фильмы, записывали песни.

«Он был первым, кто поддержал мое выдвижение в депутаты Московской городской думы, был моим доверенным лицом. Эдуард – последний детский писатель-романтик. Он был очень искренним, душевным, теплым и безумно талантливым», – вспоминает актер Евгений Герасимов.
Можно обмануть кого угодно, кроме детей и животных. Загадочным образом его любили животные. Вечно он кого-то кормил, собаки его боготворили. Все эти скандалы, о которых пишут, – все это мимо», – поделился Леонид Якубович

Для прощания с писателем пришло огромное количество ценителей его творчества: поклонники, друзья, коллеги и близкие. 

ВНИМАНИЕ! СТАТЬЯ ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ!