Лайма Вайкуле об отказе посетить Крым: «Нам, европейцам, запрещено»

Лайма Вайкуле об отказе посетить Крым: «Нам, европейцам, запрещено»
Популярная певица, отвечая на вопросы во время пресс-конференции в Одессе, заявила, что не поедет с гастролями в Крым. По словам Лаймы Вайкуле, это запрещено европейским звездам. Однако многие поклонники артистки восприняли ее высказывание неоднозначно.

На протяжении многих лет Лайма Вайкуле считается одной из самых популярных артисток в Европе. Ее песни мгновенно становятся хитами, а гастрольный график расписан на месяцы вперед. Однако есть места, куда артистка с недавних пор отказывается приезжать. Так, на недавней пресс-конференции популярная эстрадная исполнительница сделала заявление о том, что надеяться на ее выступления в Крыму не стоит.

«Я прекрасно понимаю, о чем вы меня спрашиваете. В общем, я далека от политики, но в отношении Крыма могу сказать однозначно — я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали. Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам», — заявила Вайкуле.

Высказывание звезды вызвало негативную реакцию у многих ее поклонников. По их мнению, Вайкуле повела себя пренебрежительно по отношению к жителям полуострова. Однако нашлись и те, кто вступился за артистку, считая, что ее слова не следует принимать близко к сердцу.

При этом, исполнительница отметила, что артисты должны быть вне политики и заступилась за коллег, которые попали в «черные списки» из-за выступления в Крыму.

«Я все время говорю, что артисты — это дети. Дети могут черт–те что выкинуть. И артисты тоже. Они настолько отняты от всего реального. И нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно все воспринимают. И этих детей, в какие-то списки… ну куда?! Они если и попали куда–то, то только потому, что не понимают, что происходит», — заметила Лайма Вайкуле.

Сама Лайма, выросшая в рижской семье, где к искусству никто не был причастен, впервые на сцену вышла в 12 лет. Тогда она выступала в актовом зале рижского завода ВЭФ и получила первую награду. Это был первый шаг на пути к большой карьере и головокружительным высотам. Сейчас она помогает многим молодым артистам пробиться на большую сцену. Хотя, на ее взгляд, юным талантам сейчас легче заявить о себе.

«Взял, снял на телефон и выставил свое творчество в интернет. Раньше даже мечтать об этом нельзя было! Были худсоветы. Я была невыездной. Министерство культуры СССР отправляло меня на международный конкурс, а в это же время другие инстанции говорили, что мне нельзя ехать», — вспоминает Лайма.

Так же артистка отметила, что не испытывает никакой ностальгии по отношению к СССР и той эпохе, вспоминая, что было тяжело, и она счастлива, что это осталось в прошлом, пишет РИА Новости.