Онкология убила актера "Улицы разбитых фонарей"

Онкология убила актера "Улицы разбитых фонарей"
В Красноярске скончался заслуженный артист России Владислав Жуковский. Ему было 74 года.

"Пришла печальная весть. Не стало заслуженного артиста России профессора Красноярского института искусств Владислава Жуковского", – сообщил в соцсети глава Красноярска Петр Пимашков.

По словам градоначальника, Жуковский был одним из самых известных драматических актеров края. "Нас связывала и работа, и большая человеческая дружба. Это огромная потеря для культуры края, для всех красноярцев", – отметил Пимашков.

Причиной смерти актера стало онкологическое заболевание. С тяжелой болезнью Владислав боролся несколько лет, при этом он находил время помогать другим больным, в особенности детям, передает РИА ФАН.

У Жуковского остались жена и двое детей. Время и место прощания с актером будут объявлены дополнительно, пишет Ura.Ru.

Всероссийскую известность Жуковский получил после выхода на экраны сериала "Улица разбитых фонарей-4". Хоть он и сыграл эпизодическую роль, но многим его внешность сразу запомнилась. Дебют артиста в кино состоялся в 1964 году, когда он сыграл разбойника в сказке "Морозко", сообщает "360".

Владислав Яковлевич преподавал на театральном факультете Красноярского института искусств. В 1990-е годы Владислав Яковлевич был депутатом Красноярского краевого Совета народных депутатов.