Марго Робби и Сирша Ронан в первом трейлере фильма "Мария - королева Шотландии"

Марго Робби и Сирша Ронан в первом трейлере фильма "Мария - королева Шотландии"
Осень еще не наступила, а первые претенденты на участие в будущей оскаровской гонке уже начинают появляться. Так, сегодня в сети появился первый ролик к исторической драме "Мария - королева Шотландии", где две главные роли играют молодые актрисы Сирша Ронан и Марго Робби. Почему для каждой из них участие в картине может стать кратчайшей дорогой к золотой статуэтке - в обзоре HELLO.RU

В основе сюжета картины "Мария - королева Шотландии" - история жизни Марии Стюарт (ее сыграла Сирша Ронан) и ее свержения с шотландского престола. Вместе с тем фильм режиссера Джози Рурк, которая ранее ставила в Лондоне театральные постановки (такие, как "Кориолан" с Томом Хиддлстоном и "Святая Жанна" с Джеммой Артертон), сфокусируется не на одной королеве, а на двух. За основной конфликт в фильме будет отвечать двоюродная сестра Марии и ее соперница за внимание придворных королева Англии Елизавета I (ее играет Марго Робби). В российский прокат картина выйдет в следующем году, 17 января.

Борьба за преференции двора, страх потерять трон, междоусобные войны и заговор, закончившийся казнью королевы Шотландии, - история отношений двух королев и без вмешательства драматургов представляет собой весьма кинематографичный сюжет. В случае с фильмом Джози Рурк сценарий был основан как раз на фактах: книге историка Джона Гая "Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии - королевы Шотландии". Судя по кадрам из ролика, костюмы и грим актрисам также делали соответственно канонам XVI века. И даже первые постеры к фильму напоминают картины того времени.

Интересно, что к истории противостояния двух королев кинематографисты обращаются не в первый раз, а роль королевы Елизаветы I вообще считается одной из самых престижных и сложных в карьере любой актрисы. Так, эту героиню на экране уже изображали Хелен Миррен (в сериале "Елизавета I") и Джуди Денч ("Влюбленный Шекспир"). Поледняя получила за эту роль "Оскара" как лучшая актриса второго плана. Примечательно и то, что до Марго Робби Елизавету I играла еще одна актриса из Австралии: Кейт Бланшетт дважды "принимала бразды правления" в картинах "Елизавета" и "Золотой век". Оба раза она была номинирована на "Оскара", но в итоге статуэток за эти проекты не получила. Возможно, в этот раз удача в виде номинации (а то и самого приза) улыбнется уже Марго Робби и Сирше Ронан - у обеих актрис в картине сильные драматические героини, к которым американская киноакадемия в последнее время испытывает повышенный интерес.