Китайская грамота: путеводитель по Шанхаю

Китайская грамота: путеводитель по Шанхаю
Что нам известно о Китае? Со школы мы знаем о том, что там текут реки Хуанхэ и Янцзы, что пишут там иероглифами и что существует загадочная Великая китайская стена. Одна из древнейших цивилизаций полна своих нерушимых традиций и насчитывает более 5000 лет. Но, начитавших книг и насмотревшись фильмов, лучше, как известно, один раз потом все это увидеть своими глазами.

Определить какое-то одно направление для путешествия будет достаточно сложно. Путеводители выделяют как минимум 8 причин для путешествия в Китай. Перечисляем по пунктам: Пекин, Великая китайская стена, терракотовая армия, Шанхай, река Янцзы, заповедник Чэнду (где можно увидеть панд), Гонгконг и, конечно же, китайская кухня. А если вы хотите насладиться морем и солнцем, для этого существует отдельная опция - остров Хайнань, который еще называют китайскими Гавайями. Одного материала, чтобы охватить подробно все интересные места страны, конечно же, не хватит. Поэтому остановимся поподробнее на Шанхае, тем более что есть повод отправиться туда именно сейчас: 20 июня в Шанхае открылся новый отель Bvlgari Hotel Shanghai. Его гостиничные номера занимают восемь верхних этажей 48-этажной башни, откуда открывается вид на знаменитую набережную Бунд, небоскребы финансового района Пудун и впечатляющий изгиб рек Хуанпу и Сучжоу-Крик.

В городе множество парков, среди которых "Сад Радости" Юй Юань, созданный еще в XVI веке, и парк Гуи с бамбуковой рощей. Во втором сохранилось несколько исторических памятников с названиями, достойными поэтов: Беседка веселых рыбаков, Павильон ласковой теплоты, Мост девяти изгибов. Обязательно стоит посетить Храм Нефритового Будды и древнейший в Шанхае Храм Лунхуасы, заслуживает внимания и пятиярусная пагода Лунхуа.

Завершить прогулку по городу можно на одном из многочисленных рынков, а для более серьезного шопинга отправиться в один из гигантских моллов. Главная улица магазинов - Нанкинская - ведет к крупнейшей в Шанхае площади Реньминь. На ней расположены и Шанхайский Большой театр, и главный музей города, и здание правительства. А вечерами оживает большой цветомузыкальный фонтан.


В первом в Китае бутике Bvlgari Il Cioccolato на первом этаже можно попробовать нетривиальные сладости, а лобби-лаунж ждет на послеобеденный чай и аперитив около пространства Il Giardino под открытым небом, где гостей ждут вина, летние коктейли и итальянское мороженое. Также на первом этаже расположен ювелирный магазин Bvlgari.

BVLGARI Spa - место обретения внутренней гармонии. 8 спа-комнат, сауна и залы для отдыха, салон для маникюра и педикюра, барбер-шоп и парикмахерская, а также 25-метровый крытый подогреваемый бассейн, гидромассажные бассейны и студия для индивидуальных тренировок WORKSHOP GYMNASIUM. Заглянуть рекомендуется и в фитнес-центр площадью 2000 кв.м

Bvlgari Spa

В историческом здании торговой палаты Шанхая, которое примыкает к башне отеля располагаются бальный зал Bvlgari площадью 500 кв. м с трехуровневыми потолками, ресторан с высокой китайской кухни Bao Li Xuan и бар виски. Bao Li Xuan предлагает гостям классические кантонские и местные шанхайские блюда, а виски-бар на том же этаже - обширную коллекцию премиальных виски и спиртных напитков в респектабельной атмосфере, подобающей для закрытого клуба. Величественный объект в стиле неоклассического ренессанса идеально перекликается с римскими корнями Bvlgari, своим видом напоминая красивые арочные ворота 1920 года, служившие входом для особо важных посетителей.

Здание торговой палаты
Находясь в окружении частных садов, исторических зданий и художественных галерей, отель при этом располагается всего в 3 минутах езды от культового Бунда. Бутики Нанкин-роуд, известные как "Пятая авеню Шанхая", и знаменитые музеи и театры Народной площади отсюда всего в нескольких минутах ходьбы. Гости могут отправиться осматривать достопримечательности на лимузине Maserati. Кстати, в сам отель очень легко добраться: 45 минут от международного аэропорта "Шанхай Пудун" или 35 минут от "Шанхай Хунцяо". Впрочем, торопиться на самолет и уезжать домой из Шанхая совсем не хочется.