Статисты подсчитали размер среднего заработка россиян

Статисты подсчитали размер среднего заработка россиян
Среднемесячная начисленная заработная плата у россиян выросла в апреле на 10,4% в годовом выражении и составляет 43 550 рублей, пишет Lenta.ru, ссылаясь на Росстат.


Реальные доходы россиян в апреле стали выше на 5,7% в годовом сравнении. В марте реальный доход вырос на 4,5%, а в феврале — на 4,2%, а в январе — упал на 7,1%.

В период с января по апрель доходы жителей России выросли на 3,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Показатели расчитывались без учета единовременной выплаты пенсий в январе 2017-го в размере пяти тысяч рублей.

В марте глава Минтруда Максим Топилин предоставил отчет о росте реальных заработных плат россиян в январе-феврале на рекордные 10,5%, как следствие увеличения зарплат бюджетников в ходе выполнения майских указов.
По информации РБК, это произошло практически сразу после заявления президента России Владимира Путина о решении баллотироваться на очередной срок.

Реальные зарплаты россиян в прошлом году упали на 1,7% в годовом сравнении. Это был четвертый год упадка: в 2014-2016 доходы снизились на 0,7, 3,2 и 5,8% соответственно.
В нынешнем году правительство прогнозирует увеличение реальных доходов граждан РФ на уровне 2,3%.