Иосиф Кобзон опроверг слухи о покупке участка на кладбище в Иерусалиме

Иосиф Кобзон опроверг слухи о покупке участка на кладбище в Иерусалиме


Иосиф Кобзон опроверг слухи о том, что он купил себе участок на кладбище, которое находится на Елеонской горе в Иерусалиме. 80-летний певец уверил, что хочет быть похороненным только в России. Масленичная гора – святое место, где с давних времен погребают популярных раввинов, культурных деятелей, докторов и политиков. Согласно еврейскому преданию, быть похороненным в этом месте значит «автоматическое попадание после гибели в рай».
Как заявил депутат Госдумы Иосиф Кобзон, он не хочет быть похороненным в таком привилегированном месте. «Я рожден в УССР, живу в РФ, и умереть собираюсь тоже тут. Я и не думал об отъезде», – уверяет артист. Певец добавил, что у него есть место на кладбище, однако оно не в Израиле.


Кобзон рассказал целую историю об этом: «В 1997 году, когда скончался худрук московского Театра эстрады Борис Брунов, я просил тогдашнего премьер-министра Виктора Черномырдина, чтобы конферансье похоронили на Новодевичьем кладбище. Я просил для него место около могил Улановой и Никулина, однако чиновники отказывали мне и предлагали выбрать другое», – рассказывает Кобзон.

Певец решил выяснить, в чем заключалась причина отказа, и в итоге узнал, что именно то место придерживалось для него. «Я тогда написал документ, в котором просил похоронить меня возле мамы на Востряковском кладбище, на котором я купил участок, чтобы более разговоров на эту не возникало», – добавил Кобзон.