Любовь Толкалина, Ингеборга Дапкунайте, Юлианна Караулова и другие гости Библионочи 2018

Любовь Толкалина, Ингеборга Дапкунайте, Юлианна Караулова и другие гости Библионочи 2018
В Российской государственной библиотеке в шестой раз прошла акция "Библионочь". В этом году в культурной программе Ленинки поучаствовало более 3000 человек, и основной темой литературного праздника стала "Магия книг". К редким экспонатам библиотеки в эту ночь и удалось прикоснуться собравшимся.

На мраморной лестнице главного здания традиционный вечер открыл Министр культуры РФ Владимир Мединский и режиссер Алексей Герман-младший. Позже Алексей ответил на вопросы собравшейся аудитории и рассказал о своей новой кинокартине «Довлатов».

Литературную нотку в "Библионочь" привнесли участники «БеспринцЫпных чтений». Ингеборга Дапкунайте, Любовь Толкалина, Лукерья Ильяшенко, Полина Максимов читали собравшимся лирико-сатирические рассказы современных писателей.

А после для гостей была устроена экскурсия в закрытое для обычных читателей книгохранилище библиотеки, в котором размещена значительная часть фонда РГБ - 30 млн. документов. Экскурсанты прошли по ярусам хранилища, увидели редкие издания и альбомы из личных коллекций императорской семьи Романовых, основателя библиотеки государственного канцлера Н. П. Румянцева, военного коллекционера А. М. Макарова и других известных собирателей книг. Познакомились с механизмом поиска и передачи книг в читальные залы и особенностями внутреннего устройства библиотеки, а также услышали интересные истории, связанные с книгами и их собирателями.

Юлианна Караулова
Ингеборга Дапкунайте
Лукерья Ильяшенко