Сэр Эндрю Ллойд Уэббер рассказал в своих мемуарах о двух попытках самоубийства

Сэр Эндрю Ллойд Уэббер рассказал в своих мемуарах о двух попытках самоубийства

22 марта знаменитому британскому композитору сэру Эндрю Ллойду Уэбберу исполнится 70 лет, в честь чего в Великобритании выходит книга его мемуаров под названием Unmasked («Без маски»). Приобрести издание можно будет 8 марта по цене в 20 фунтов стерлингов.

Прочитав книгу, читатель узнает множество откровений о жизни сэра Эндрю. Как сообщил сам композитор, он не хотел писать книгу, ведь не хотел кого либо обидеть. Так, автор мюзиклов «Кошки», «Призрак оперы» и рок-оперы «Иисус Христос Суперзвезда» рассказывает, что он трижды пытался покончить с собой. Сложно поверить в то, что мысли о самоубийстве витали в голове композитора, когда тот был тинейджером. Он боялся, что никогда не сможет достичь успеха и стать известным композитором. «У меня началась депрессия, которой иногда подвержены творческие люди. Это был один из тех моментов, когда все казалось нелогичным,» — пишет Уэббер.


Уэббер украл коробку сильнодействующего болеутоляющего лекарства из шкафчика в ванной у своих родителей. Купил аспирина у двух разных аптекарей на 7 фунтов, которые у него были накоплены. Добавил к этому бутылочку энергетического напитка, и сбежал из дому. Эндрю доехал на автобусе до деревни Лавенем, где немного пришел в себя от грустных мыслей:
«Я просто понял, что не чувствую себя счастливым дома и не хочу ходить в школу. Вот и все.»

Второй эпизод случился в 1960-е годы, когда Эндрю учился уже в старшей школе. Тогда его наказал командир на занятиях по военной подготовке, после того, как он не прошел один из армейских тестов: «На этот раз я действительно выпил очень большую дозу аспирина, а когда меня откачал врач после передозировки, то спросил: «Какого черта ты это сделал? Ты же напугал своих родителей».

Но когда тот стал известным, жизнь гладкой не стала. Ему пришлось бороться с алкогольной зависимостью. Осознав, что слишком много пьет, четыре года назад он полностью отказался от спиртного. Ллойд похудел, у него пропали мешки под глазами, а алкоголь он приравнивает к кислоте: сейчас он не может даже притрагиваться к нему.


В 2010 году композитору удалось излечиться от рака простаты. Но радость от выздоровления вскоре сменилась новым испытанием: Эндрю стали мучить боли в спине: «Мне было настолько плохо, что у меня начались агония и отчаяние. Тогда опять вернулись мысли о самоубийстве. Я не мог спать по ночам и думал только об этом. У меня были все необходимые болеутоляющие, но ни одно из них не спасало. Я был готов выпить их все сразу.»

По словам сэра Эндрю, взять себя в руки ему помогла жена. Вместе с Мадлен они нашли хорошего остеопата, который за три месяца вернул его к жизни. О своей супруге, Мадлен Гердон, на которой Уэббер женат уже 27 лет, он говорит так: «Когда я ее встретил, я как будто бы начал жизнь заново. Для меня словно открылась дверь в ту жизнь, которой я не знал до этого. Оказалось, что помимо премии «Тони» существует еще целый мир, и с ним меня познакомила Мадлен.»