"Гоголь-центру" 5 лет: Собчак, Бондарчук, Абрамович, Миронов и другие в репортаже HELLO.RU

"Гоголь-центру" 5 лет: Собчак, Бондарчук, Абрамович, Миронов и другие в репортаже HELLO.RU
Один из самых прогрессивных театров Москвы отметил свой первый юбилей. В этот момент его художественный руководитель Кирилл Серебренников находился у себя дома (следствие продлило домашний арест режиссера до 19 апреля), но его голос все равно звучал в зале, а среди зрителей сидели Роман Абрамович, Ксения Собчак, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и многие другие. О том, как прошло празднование 5-летия "Гоголь-центра" — в репортаже HELLO.RU.

В светской жизни Москвы случаются мероприятия, на которые приходят не из вежливости, не ради обязательства пройти чек-ин на нужном баннере и даже не из простого любопытства. Явка на такие события сродни росписи в собственном неравнодушии: на них не нужно быть, на них просто нельзя не быть. И юбилей "Гоголь-центра" - как раз тот редкий случай.

Это место с самого начала привлекало много внимания. Из традиционной институции - Театра имени Гоголя - здание на Казакова, 8 превратилось в модный "Гоголь-центр". Из репертуарного театра - в театр проектный, где есть и спектакли на любой вкус, и кинопоказы с концертами, и библиотека с кафе. А затем, 23 мая прошлого года, когда в это кафе и другие помещения театра пришли с обыском, "Гоголь-центр" стал местом уже общественно-политическим. И у его стен впервые состоялась встреча неравнодушных: тех, кто пришел поддержать Кирилла Серебренникова и его театр.

С 23 августа 2017 года худрук "Гоголь-центра" находится под домашним арестом по обвинению в хищении государственных средств. Это больше, чем полгода, и за это время в стенах театра не раз бывали коллеги и друзья Серебренникова: на премьере спектаклей "Маленькие трагедии" и "Шекспир", на разнообразных показах и лекциях. Вечером 2 февраля, в день юбилея, в фойе собралось рекордное количество желающих выразить театру свою симпатию и, конечно же, поздравить всех причастных. Ведь несмотря ни на какие обстоятельства, первый юбилей - это радостный повод.

"Гоголь-центр" как театр начался в феврале 2012, дав старт собственной программе в середине сезона. И до сих пор именно с последнего месяца зимы здесь и ведут отсчет: намечают будущие проекты, а героям проектов прошлых - актерам, режиссерам, работникам сцены, фотографам и музыкантам - раздают почетные медали и подарки. Обычно в роли главного дарителя выступал Кирилл Серебренников, но в этот раз конферансье стал актер и режиссер Алексей Агранович. Впрочем, голос худрука все равно неотступно "преследовал" ведущего: благодаря записи, сделанной еще до ареста Серебренникова, сам он словно бы присутствовал в зале, раздавая меткие замечания и характеристики коллегам.

Каждый февраль в "Гоголь-центре", накануне празднования дня рождения, проводилась пресс-конференция: в сопровождении шуток и музыкальных номеров актерской труппы Кирилл Серебренников представлял планы театра на будущие 12 месяцев. В этом году пресс-конференции не было. Но планы есть, и их немало.

Филипп Авдеев на сцене "Гоголь-центра"
Риналь МухаметовСвой первый спектакль "Боженька" в апреле поставит актер "Седьмой студии" и труппы "Гоголь-центра" Никита Кукушкин. Другой молодой актер - Александр Кузнецов - замахнется в июне на самого Гомера: по его произведениям он сделает спектакль под названием "Одиссея", в котором древнегреческие полководцы превратятся в хиппарей с фестиваля "Вудсток". По одной из самых успешных российских книг последнего времени - ироничной и абсурдной истории Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него" - также будет поставлен спектакль. Завершится же календарный год в "Гоголь-центре" очень символично: режиссер Максим Диденко, который уже ставил на сцене театра два спектакля, вернется с... "Носом", своей версией гоголевской повести.

Завершая празднование юбилея 2 февраля, актерская труппа "Гоголь-центра" исполнила со сцены знаменитую композицию Queen - Show Must Go On. Шоу должно продолжаться. Театр жив и он празднует. С днем рождения, "Гоголь-центр"!