Крещенские морозы: рецепт ультрасогревающего супа харчо

Крещенские морозы: рецепт ультрасогревающего супа харчо
Самые суровые зимние деньки еще впереди (и не исключено, что настанут они в марте, как это было в последние годы). В ожидании настоящей скрипучей зимы и сугробов по пояс предлагаем вам пополнить копилку рецептов с согревающим эффектом еще одним - не теряющим актуальность в холодный сезон супом харчо. Воспользоваться им сейчас - в преддверии крещенских дней - после отчаянных ныряний в прорубь или дождаться минус тридцати, решать вам.

Ингредиенты (на 5 порций):

Говядина - 500 г
Вода - 2,5 л
Лук - 1 шт.
Чеснок - 10 зубчиков
Аджика - 25 г
Томатная паста - 100 г
Уцхо-сунели - 2 ч. л.
Лавровый лист - 3 шт.
Кориандр молотый - 1 ч.л.
Имеретинский шафран - 1 щепотка
Кинза - 2 ст. л.
Петрушка - 2 ст. л.
Копченая соль - по вкусу

Способ приготовления:

1. Мясо нарезать мелкими кубиками и варить до готовности без каких-либо добавок. Время варки сильно зависит от качества и свежести продукта. Важно, чтобы мясо разварилось до того состояния, когда его можно будет разжевать. В среднем это полтора-два часа, но бывает и дольше. Не забывайте снять пенку и варить на медленном огне.

2. Залить в сотейник растительное масло, добавить порезанный лук, чеснок и потушить. Лук не должен поменять цвет.

3. Добавить аджику и порезанные стебли кинзы. Тушить 3-5 минут, после чего влить томатную пасту и уже без крышки пассировать полчаса на медленном огне, помешивая. Главное, чтобы не пригорело.

4. Готовое мясо достать из бульона, бульон процедить, снова залить в кастрюлю, поставить на огонь, совсем немного посолить. После закипания вернуть в бульон мясо и залить им смесь. Добавить лавровый лист, уцхо-сунели, кориандр, шафран и дать еще раз закипеть. После этого добавить промытый рис и варить еще 10 минут. Добавить зелень петрушки, кинзы и толченый чеснок. Накрыть кастрюлю крышкой и дать постоять 3-5 минут.

Рецепт подготовил шеф-повар ресторана "Казбек" Мамия Джоджуа.