"Голливудский принц, который поджег замок": 10 фактов о Ронане Фэрроу - человеке, разоблачившем Харви Вайнштейна

"Голливудский принц, который поджег замок": 10 фактов о Ронане Фэрроу - человеке, разоблачившем Харви Вайнштейна
5 октября 2017 года - эта дата стала точкой отсчета черной полосы в жизни Голливуда. Именно в этот день журнал Time опубликовал первое расследование о домогательствах продюсера Харви Вайнштейна, и новости со словом "харрасмент" начали появляться одна за другой. Хотя лавры первопроходцев принадлежат редакторам Time, самый большой урон репутации Вайнштейна нанес другой человек - репортер The New York Times Ронан Фэрроу. Начиная с 10 октября, он опубликовал 3 больших расследования, посвященных продюсеру, опросил 300 свидетелей по делу и уговорил обнародовать свои заявления десятки женщин. Кто он такой и почему мы еще не раз услышим его имя - в нашем специальном материале.

Тайна рождения

Имя Ронана Фэрроу уже не раз появлялось в прессе и совсем не в связи с Харви Вайнштейном. Дело в том, что Ронан - сын актрисы Мии Фэрроу и кинорежиссера Вуди Аллена. Правда, даже этот факт неоднократно подвергался сомнениям из-за высказываний его матери. В интервью журналу Vanity Fair в 2013 году Миа Фэрроу заявила, что Ронан может быть и сыном от ее первого мужа, певца Фрэнка Синатры, но тестов на отцовство она не делала и не собирается делать. Сам Ронан при этом заявляет, что Вуди Аллен для него "отец во всех смыслах этого слова" и отказывается обсуждать свое ДНК. С другой стороны, его сходство с Фрэнком Синатрой трудно не заметить.

Ронан Фэрроу с матерью Мией Фэрроу


Отец против сына

Несмотря на то что Ронан защищает право быть сыном Вуди Аллена, поведение отца он не одобряет и неоднократно выступал с обвинениями в его сторону. Когда сестра Ронана Дилан написала эссе о том, что в 7 лет Вуди Аллен совратил ее и должен понести за это наказание, Фэрроу поддержал ее. А после и сам выпустил об этом колонку на сайте американского The Hollywood Reporter. Ронан не отрицает, что поведение отца во многом определило его судьбу: "Благодаря такому семейному бэкграунду я рано понял, что значит злоупотребление властью". При этом лично расследовать дело Аллена Ронан не будет: тут вступает конфликт интересов. "Эта тема, пожалуй, заслуживает дальнейшего внимания со стороны журналистов. Но не тех, которые связаны с моей семьей", - сказал Фэрроу в интервью изданию Meduza в ноябре прошлого года. Он подчеркивает, что поддерживает связь с отцом, но они не близки.

Вуди Аллен с Ронаном на прогулке в Нью-Йорке, октябрь 1995 года


Наука и политика

"Я был ужасным занудой", - описывает Ронан свои школьные годы. На уроках он чаще общался с учителями, а не с учениками, с детства интересовался медициной, обществознанием и - больше всего - политикой. Ронан участвовал в предвыборной кампании нынешнего генсека США Джона Керри, участвовал в программах ООН по сбору денег беженцам, в 2009 году присоединился к администрации президента Барака Обамы, а в 2011 году занял должность Специального советника Государственного секретаря Хиллари Клинтон по делам молодежи. На тот момент ему было всего 24 года.


Стойкий характер

Об упорстве и трудоспособности Ронана в американских СМИ ходят легенды, но лучше всего их иллюстрирует случай из его юности. В возрасте 16 лет он, путешествуя по Судану, заразился серьезной инфекцией, в результате которой сильно пострадала нога. Следующие четыре года Ронан провел в инвалидном кресле и на костылях и пережил несколько тяжелых операций. Однако это не помешало ему стажироваться в Вашингтоне и в 18 лет поступить в Йельскую школу права.


Ведущий Фэрроу

В 2012 году он закончил политическую карьеру и всерьез увлекся СМИ. Ронан писал статьи в престижные издания Los Angeles Times, Wall Street Journal и The Guardian и начал работать на одном из самых популярных американских каналов NBC. В 2014 году ему даже дали собственное телешоу Ronan Farrow Daily, но оно продержалось всего год. "Двум телезрителям, которые смотрели эту передачу, она даже понравилась, и одним из этих зрителей была моя мама", - шутит сам Ронан по поводу своего провала как ведущего. Он продолжил делать для NBC журналистские расследования, но в 2017 году ушел с канала: там без восторга отнеслись к идее Ронана сделать материал о продюсере Харви Вайнштейне.

Ронан Фэрроу в эфире канала NBC


Опасный Харви

Не найдя поддержки на телевидении, Фэрроу обратился в редакцию The New York Times. Там он, работая по 18 часов в сутки и нередко задерживаясь до 2 ночи, корпел над историей про Харви Вайнштейна. Именно ему впервые согласилась рассказать все подробности столкновения с Вайнштейном актриса Роуз Макгоуэн, он же впервые рассказал о том, что на голливудского продюсера работают бывшие агенты Моссада. Силу и власть Вайнштейна Ронан прочувствовал на себе: за ним начали следить и звонить с анонимными угрозами на личный телефон. Чтобы избавиться от слежки, Ронан даже сменил квартиру, но расследование не прекратил. Единственный аргумент против Фэрроу, который нашли ищейки Харви, - сын Вуди Аллена не может быть объективен по определению. В ответ на эти претензии Ронан резонно замечает: "Моей задачей было не поверить всем жертвам домогательств, а выслушать их. Я объективен и справедлив ко всем участникам этой истории".

Харви Вайнштейн


Борец за права меньшинств

Ронан никогда прицельно не боролся только за права женщин. По большому счету, его интересуют все униженные и оскорбленные: темнокожие, трансгендеры, беженцы. Только поступив на работу в NBC, он предложил редакторам расследования о расизме и педофилии в Голливуде, но коллеги Ронана попросту испугались таких острых тем. Возможно теперь, когда статьи о Вайнштейне дали зеленый свет многим спорным делам, стоит ждать новых разоблачений от мистера Фэрроу.

Ронан Фэрроу и актрисы, которые стали жертвами домогательств: Анабелла Шиорра, Азия Ардженто и Розанна Аркетт


Полная свобода

Интересно, что сам Ронан не причисляет себя ни к каким меньшинствам. В свое время он встречался и со светской львицей Джемаймой Хан, и с дизайнером Тори Берч, но его новая "вторая половинка" - это Джон Ловетт, бывший спичрайтер президента Барака Обамы и открытый гей. Себя геем или бисексуалом Ронан Фэрроу не считает: по словам его друзей, он просто придерживается свободных взглядов в отношениях.


Самый молодой и самый успешный

19 декабря прошлого года Ронану Фэрроу исполнилось 30 лет. При этом еще в 2012 году он возглавил список 30 самых успешных людей до 30 лет журнала Forbes. А в начале этого года американский The Hollywood Reporter поставил его на обложку, назвав Ронана внутри статьи "Голливудским принцем, который поджег замок".


Попытка номер два

Сейчас Ронан работает над новыми расследованиями, но деталей, естественно, не раскрывает. Зато на днях стало известно, что он подписал эксклюзивный трехлетний контракт с каналом HBO. Теперь он будет вести документальную передачу о своей работе и связанных с домогательствами делах. И кажется, это шоу, в отличие от его предыдущей передачи, будет смотреть не только мама Ронана.