Анджелина Джоли с дочерьми и другие звездные гости церемонии National Board of Review

Анджелина Джоли с дочерьми и другие звездные гости церемонии National Board of Review
Наградной сезон в области кино продолжается: вслед за "Золотым глобусом" в Лос-Анджелесе и объявлением номинантов на получение премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA) прошла церемония вручения наград Национального совета кинокритиков - National Board of Review Awards в Нью-Йорке. В ресторане Cipriani 42nd Street собрались такие мировые знаменитости, как Анджелина Джоли, вышедшая в свет с дочерьми - Захарой и Шайло, сломавшей ключицу во время семейного отдыха, Мерил Стрип, Том Хэнкс, Стивен Спилберг, Галь Гадот, Сирша Ронан, Люпита Нионго и многие другие.

Награда National Board of Review на протяжении уже более ста лет вручается Национальным советом кинокритиков США американским и иностранным фильмам. Жюри, в составе которого академики, режиссеры и студенты кинематографических институтов, ежегодно просматривает порядка 250 картин и выбирает самые достойные.

В этом году "Лучшим фильмом" стало "Секретное досье" Стивена Спилберга с Мерил Стрип и Томом Хэнксом в главных ролях. Статус "Лучшего режиссера" завоевала Грета Гервинг за "Леди Берд". Лучшим актером признан Том Хэнкс ("Секретное досье"), а лучшей актрисой - его коллега по фильму Мерил Стрип. Лучшим актером второго плана назван Уиллем Дефо ("Проект "Флорида"), лучшей актрисой второго плана - Лори Меткаф ("Леди Берд"). Звание "Лучший иностранный фильм" получил "Фокстрот" Самуэля Маоза, а картина Анджелины Джоли "Сначала они убили моего отца" завоевала награду в номинации "Свобода выражения мнений".

В десятку лучших фильмов, по мнению Национального совета кинокритиков, вошли "Малыш на драйве", "Зови меня своим именем", "Горе-творец", "Короче", "Дюнкерк", "Проект "Флорида", "Прочь", "Леди Берд", "Логан" и "Призрачная нить".