Кирилл Серебренников удостоился крупнейшей театральной награды Европы

Кирилл Серебренников удостоился крупнейшей театральной награды Европы
Вчера в Риме состоялась церемония вручения премии Premio Europa per il Teatro, которая считается крупнейшей театральной наградой Европы. Лауреатом премии стал режиссер, художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников.

Только что в Риме со сцены объявили, что русскому режиссеру Кириллу Серебренникову, художественному руководителю "Гоголь-центра", талантливому и современному, поразительному и поражающему, верному традициям и провокативному и т.д и т.п присуждается престижная награда - Premio l'Europa per il Teatro. По правилам премии получить ее можно только лично в руки. Европейцы растерялись. "Мы надеемся, что аплодисменты зала режиссер услышит в Москве" - говорят. И еще сказали, что ждут Серебренникова через год, чтобы все же вручить заслуженную награду, - сообщили представитель "Гоголь-центра" на своей странице в Instagram.

Напомним, что сейчас Кирилл Серебренников находится под домашним арестом - в начале декабря Басманный суд продлил режиссеру срок до 19 января 2018 года. Серебренников был задержан в мае, а в августе арестован по обвинению в организации хищения 68 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных в 2011-14 годах автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" (создана Серебренниковым на основе его курса в Школе-студии МХАТ) на реализацию проекта "Платформа".