Вперед! Российские спортсмены все-таки поедут на Олимпиаду-2018

Собрание спортсменов в Олимпийском комитете России приняло решение по поводу участия нашей сборной в играх в Корее.

Спортсмены все-таки поедут в Пхенчхан на Олимпиаду-2018 под нейтральным флагом. В собрании участвовали президент ОКР Александр Жуков, главы профильных федераций, члены исполкома Олимпийского комитета и спортсмены. Ранее ОКР уже дал свою негативную оценку идее бойкотировать соревнования. «Мы придерживаемся твердой позиции неприятия какого-либо рода бойкотов в спорте и также абсолютно убеждены, что недопустимо лишать спортсмена права выступать и представлять свою страну на главном спортивном соревновании – Олимпийских играх. Тем более, когда это является следствием применения коллективного наказания невиновных людей, никак не причастных к проступкам других лиц», – говорилось в обращении, ранее опубликованном на сайте организации.

За индивидуальными олимпийскими лицензиями для выступления на Олимпиаде-2018 планируют обратиться около 200 российских спортсменов.

Мы приняли правильное решение. В интересах наших спортсменов! Бойкот Олимпиады — это тупик. Это путь в никуда. Участие в Играх-2018 — это возможность восстановить свой статус, положение, доброе имя

— прокомментировал решение почетный президент ОКР Виталий Смирнов.

Ранее Международный олимпийский комитет отстранил Россию от участия в Олимпиаде-2018 из-за обвинений в систематическом использовании допинга российскими спортсменами на Олимпиаде-2014 несмотря на то, что неопровержимых доказательств употребления допинга нашими олимпийцами нет. Позже Владимир Путин одобрительно высказался насчет наших спортсменов, которые решат выступить на Олимпиаде индивидуально под нейтральным флагом. "Многие спортсмены шли к этому соревнованию на протяжении всей своей жизни. Они на протяжении всей карьеры готовились к этим стартам, для них это очень важно. Поэтому мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, создавать условия, невозможные к участию", — пообещал президент России.

Подписывайся на страницы SivkiNews в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Instagram, Twitter